8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы не платить алименты бывшей жене на ее содержание?

Жена требует в суде выплату на ее содержание и на содержания ребёнка....на ребенка я не отказываюсь платить а ей отказываюсь....может ли суд быть на моей стороне если она уже имеет официальный доход находясь в декретном отпуске с официальной работы в размере 23 т/р

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Семейное право обязывает супругов материально поддерживать друг друга. В случаях отказа супруга, обладающего необходимыми материальными средствами от материальной поддержки или недостижения между супругами согласия алименты устанавливаются судом (ст. 89 СК РФ).

Право на получение алиментов от второго супруга имеют:

  1. нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  2. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  3. нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Алименты могут устанавливаться и после расторжения брака.

В некоторых случаях возможно освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты либо ограничение этой обязанности определенным сроком.
Освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты, как и ограничение этой обязанности определенным сроком, возможно как в период брака, так и после его расторжения.

В соответствии со статьей 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности выплачивать алименты в пользу другого супруга:

  • в случае наступления нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Помимо перечисленных закон предусматривает и иные основания освобождения от уплаты алиментов. Так, вступление получателя алиментов в новый брак является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшего супруга (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Кроме того, супруг может быть освобожден от уплаты алиментов на нетрудоспособного супруга на общих основаниях, предусмотренных законом.
Основания предусмотрены статьей 119 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе изменить размер алиментов, или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Указанной выше нормой установлена возможность для суда при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В любом случае, изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты алиментов, назначенных решением суда, возможно только в судебном порядке.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 30.11.2017