Какие есть способы, чтобы проверить, не является ли инструмент украденным?

Добрый вечер. Я собираюсь приобрести электрогитару, но у продавца нет чеков, доказывающих её происхождение. Какие есть способы, чтобы проверить, не является ли этот инструмент украденным? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Каких-либо секретных способов нет,  так как реестр гитар не существует. Вы лучше уточните у продавца сколько она у него в собственности. Может ли он на не играть. Где её приобрел.  Что поможем Вам убедиться  хотя бы на словах, что человек, который приобрел её умеет играть и купил для себя, а не просто так, где то украл и пытается продать.

Чтобы обезопасить себя Вы заключите договор купли-продажи, в котором напишите, что продавец гарантирует, что проданный товар не украден. При установлении данных обстоятельств продавец обязуется возместить все убытки.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

  Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.