Установление отцовства через суд, если ребенок записан на бывшего мужа

Здравствуйте. Моя дочь записана на бывшего мужа,потому что на момент её рождения я состояла с ним в официальном браке. Сейчас я с ним развелась. Как мне переписать дочь на настоящего отца?

, яна, г. Новомосковск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании
отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться
как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В последнем случае он будет
внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Александр Майоров
Юрист

Необходимо написать исковое заявление об оспаривании отцовства, Ответчик будет он, вы будете Истцом, указать, что его записали отцом так как на момент рождения Вы были в официальном браке. В том случае если он будет не против иска и признает его в письменном виде, то можно будет избежать экспертизы и дополнительных расходов на ее проведение. После того как суд вынесет решение, с ним надо будет сходит в ЗАГС и в свидетельстве о рождении проставят прочерк, потом с новым мужем приходите в ЗАГС и пишите заявлении, что он отец

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!