8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно произвести расчет алиментов и определить порядок встреч с отцом?

Добрый день! Проживаем с отцом детей в моей квартире, двое совместных детей 2 и 4 лет. Сожитель материально не помогает, и не участвует в воспитании детей. Уходить не хочет, настаивала сильно, замки меняла, врывается и остается в моей квартире, под предлогом, что здесь его дети. Просьбы участкового игнорирует

Прописки и постоянной работы не имеет. Как препятствовать его вторжениям в мою квартиру? На какую сумму я могу подать заявление на взыскание алиментов и как определить время провождения детей с отцом и место их проведения,если своего жилья он не имеет.

, Ирина, г. Геленджик
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

На какую сумму я могу подать заявление на взыскание алиментов

Ирина

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Геленджик

Спасибо, Людмила! Могу ли я в одном заявлении подать на алименты и определение времени общения с отцом? Можно сразу идти в городской суд с заявлением или сначала обратиться в органы опеки, что именно от них нужно, документы какие?

Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ирина!

Если ваша квартира является совместно нажитым имуществом (приобретенной во время брака) или куплена в совместную собственность, то выселить отца детей (то есть супруга на практике невозможно).

Если брак расторгнут, или не был заключен вообще, то выселить данного человека возможно по решению суда, при чем где он будет проживать потом — это его проблемы. Единственное, что суд может предоставить ему определенный срок для самостоятельного выезда с жилплощади, а потом через приставов.

Далее, если он будет вламываться и проникать в квартиру, то это уже будет 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Если он является отцом только 2 детей, то вы имеете возможность подать на алименты в размере 1/3 заработка отца детей.

Однако, поскольку тот не имеет постоянного дохода, то вам необходимо обращаться с иском в суд (только с иском, без всяких судебных приказов) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (так гласит семейное законодательство).

Кроме того, в случае если отец детей будет настаивать на проживании с детьми, или об их месте жительства с ним, вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами, в этот же иск можно включить и требования об алиментах (так выгоднее).

А вот проблемы по общению отца с детьми лягут на его плечи.

Желаю удачи, адвокат Буданов Дмитрий 

1
0
1
0

Вам не надо подавать о времени общения детей с отцом, это его проблемы.

Обратиться в суд с определением места жительства и алиментах.

Орган опеки и попечительства привлекается в дело в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований для дачи заключения.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Геленджик

Дмитрий, спасибо! Какую сумму алиментов я мог указать в заявлении? На основании чего?

Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Алименты
Может ли она подать на алименты и после 18лет?
У ужа от 1брака есть ребёнок платил алименты до 18лет исправно и без задолжности,она учится в колледже бесплатно. Может ли она подать на алименты и после 18лет?
, вопрос №4082079, Натальч, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017