Имеет ли право на долю в квартире ребенок от первого брака?

Имеет ли право на долю в квартире ребенок от первого брака жены. Квартира куплена за деньги,но часть вложена материнским капиталом. Есть совместный ребенок. Ребенка от первого брака я не усыновлял. Сейчас при разводе жена хочет делить квартиру на 4. Правомерно ли это?

, Максим, г. Челябинск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Максим.

В части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в целях предотвращения нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала федеральный законодатель установил требование о необходимости оформления жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому квартира будет оформлена на четверых (в том числе ребенок жены от первого брака).

Так как доли в праве собственности на квартиру супругов будут определены, при разводе каждый из супругов останется со своей долей в праве собственности на квартиру.

Если к моменту развода доли в праве собственности между всеми членами семьи не будут оформлены, суд при рассмотрении иска о разделе имущества, будет исходить из вышеприведенных норм закона, то есть учитывать интересы детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!