8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если бывший муж подал на раздел имущества через 10 лет, на что он имеет право?

Здравствуйте. Мой бывший муж подал на раздел имущества через 10 лет после развода. Какие право у него есть на дом и на имущества если он не был прописан в доме и дом оформлен на меня после развода. Он не выплачивает алименты, не общается с детьми. За должность по алиментам составляет 935 389. 96. Как мне быть и что делать? Я могу подать встречное заявление на взыскание алиментов.

28 ноября 2017, 17:01, вероника, г. Омск
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Вероника.

Срок исковой давности три года, заявите о его пропуске.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
татья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” ). Обсудим вашу ситуацию
детально.

При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

28 ноября 2017, 17:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Как мне быть и что делать?

вероника

Во-первых, Вам необходимо представить отзыв на исковое заявление Вашего бывшего мужа, в котором следует обосновать незаконность его требований со ссылкой на обстоятельства приобретения спорного имущества и нормативно обосновать свою позицию.

Какие право у него есть на дом и на имущества если он не был прописан в доме и дом оформлен на меня после развода.

вероника

Чтобы говорить о том, какие права у Вашего супруга, необходимо изучить данное исковое заявление.

Что касается срока исковой давности, то да, конечно же следует об этом заявить, но необходимо учитывать, что и через 10 лет после расторжения брака удовлетворяются требования о разделе имущества, поэтому только лишь на срок давности уповать не стоит.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

28 ноября 2017, 18:42
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 ноября 2017, 05:08
0
0
0
0
Алена Кирпиченкова
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, в вашей ситуации нужно разбираться, что когда и кем было приобретено из имущества, вы вправе подать встречное заявление, в случае необходимости обращайтесь.

29 ноября 2017, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой бывший муж подал на меня заявление о лишении родительских прав
Добрый вечер! Мой бывший муж подал на меня заявление о лишении родительских прав. Сейчас ребенок находиться у него Бывший муж не дает видеться с сыном и говорит что сын не хочет меня видеть. Как мне быть и как написать заявление в полицию что он укрывает и настраивает ребенка против меня.
19 августа, 15:46, вопрос №3084764, Светлана, г. Иркутск
4 ответа
Семейное право
Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества?
Здравствуйте! У меня до брака была 1/3 доли в квартире. В браке мы с бывшим мужем купили на ипотеку 2/3 долей. Часть ипотеки мы погасили мат. капиталом, остальное выплачивает бывший муж. Кадастровая стоимость всей квартиры 1200 тыс. 1-му ребёнку он является отчимом. Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества? Ведь там же ещё доли детей должны быть, так как мат. капитал.
28 октября 2020, 06:35, вопрос №2897379, Виктория, г. Тверь
1 ответ
Семейное право
Как действовать, если бывший муж подал в суд на лишение меня родительских прав, но оснований нет?
Здравствуйте! Бывший муж подал в суд на меня на лишние родительских прав, у меня нет вредных привычек, стабильная работа, он не платит алименты, как мне быть подскажите пожалуйста.
01 февраля 2020, 20:04, вопрос №2669170, Елена, п. Ельники
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оспорить мировое соглашение, если бывший муж требует раздел имущества?
добрый день. в браке покупали долю комнаты я и мои родственники, он в сделке не участвовал,после развода через полгода бывший муж подал на раздел имущества(той доли которую я покупала в браке), подписали мировое соглашение о том что его часть доли комнаты остается, мне а машина(за которую в браке выплачивали кредит) остается ему, теперь бывший муж требует выплатить ему сумму половины моей доли имущества.
05 февраля 2019, 12:08, вопрос №2249526, Алина, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в комнате?
В браке на материнский капитал была куплена комната. Имеет ли право бывшая жена после развода оформить дарственную на детей без ведома бывшего мужа? Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в этой комнате?
23 июля 2015, 02:14, вопрос №915518, Юшкова Лариса Александровна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2017