Брачный договор при расторжении брака. Деление квартиры при разводе

Здравствуйте! Хочу спросить по поводу юридической силы брачного договора при расторжении брака. Мы с молодым человеком приобрели квартиру, деньги вносили 50% он и 50% я. Договор долевого участия заключили только от его имени. Летом планируем пожениться. Право собственности на квартиру он получит уже когда будем в браке, квартиру оформим 100% на него. При заключении брака хотим заключить брачный договор, в котором пропишем, что при расторжении брака квартира делится пополам между нами. Подскажите, пожалуйста, будет ли такой брачный договор иметь законную силу? Нельзя ли его оспорить в суде? Что будет, если у нас появятся дети (будет ли часть квартиры принадлежать им)? Также интересует вопрос - сможет ли супруг продать, поменять или совершить еще какие-то операции с квартирой, пока мы будем в браке без моего согласия (ведь официально он приобрел квартиру до брака)? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Брачный договор будет иметь силу. Он может быть заключен и до брака, но вступит в силу с момента регистрации брака. Договор должен быть заверен у нотариуса. Оспорить такой договор будет очень сложно.

Дети на имущество родителей прав не имеют.

При продаже квартиры поскольку она была зарегистрирована уже в период брака регпалата запросит у мужа Ваше нотариальное согласие на сделку. Но это будет, если регпалата будет достоверно знать, что он женат. Поэтому проследите, чтобы Ваш супруг поставил штамп в паспорт.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вступает в силу с момента заключения брака. Данный договор будет иметь законную силу, в случае соблюдения условий его заключения, а именно только после нотариального удостоверения и заключения брака между Вами. Брачный договор оспорить в суде будет очень проблематично. После появления детей квартира будет принадлежать все равно Вам родителям. Ваш супруг сможет без Вашего согласия произвести отчуждение в дальнейшем квартиры, так как действительно он приобрел квартиру до брака и в настоящее время она является его единоличной собственностью. Для того что бы в дальнейшем этого не произошло попросите будущего супруга написать расписку в получении от Вас денег на приобретение 50 % квартиры с обязательством выделить 1/2 долю после получения права собственности (к примеру). Либо придумайте еще что то для фиксации передачи Вами денег на приобретение квартиры. Если супруг произведет отчуждение то вы сможете оспорить.

С Уважением, Сергей.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Что будет, если у нас появятся дети (будет ли часть квартиры принадлежать им)?

Дети смогут наследовать Вашу квартиру или Вы можете им подарить (продать и т.п.) эту квартиру. Право собственности на эту квартиру у детей по иным основаниям не возникает, у них будет право пользования.

Право собственности на квартиру он получит уже когда будем в браке, квартиру оформим 100% на него.Также интересует вопрос - сможет ли супруг продать, поменять или совершить еще какие-то операции с квартирой, пока мы будем в браке без моего согласия (ведь официально он приобрел квартиру до брака)?

Если право собственности будет оформлено уже после регистрации брака, то оно подпадет под режим совместно нажитого имущества супругов и Ваш супруг не сможет продать, поменять и т.п. без Вашего согласия. Если он совершит сделку без Вашего согласия, Вы сможете ее оспорить в суде.