8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли старший брат взять опеку над несовершеннолетними братом и сестрой?

У моего знакомого парня ( он совершеннолетний - 18 лет ) умерла мать, кроме него остались сестра и брат ( находятся в приюте ) им назначен опекун ( кто-то из родственников ) - он алкоголик ...

Мой знакомый хочет оформить опекунство на себя. Возможно ли это ? и при каких условиях ?

, Светлана, г. Белгород
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Светлана!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Таким образом, вашему знакомому необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов, подробно о документах — в опеке!

Удачи!!!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У подруги умерла мама год назад в наследство она вступила но покоя в квартире нет так как брат привел жену и
У подруги умерла мама год назад в наследство она вступила но покоя в квартире нет так как брат привел жену и прописал ее как ей поступить чтобы жена брата там больше не появлялась и ее не трогала у подруги онкология пищевода заранее спасибо?
, вопрос №3899004, Олеся, г. Москва
Семейное право
Моя бабушка опекун двоюродного несовершеннолетнего брата, у которого есть дом он там собственник, может ли она выделить долю с этого дома родному внуку?
Моя бабушка опекун двоюродного несовершеннолетнего брата,у которого есть дом он там собственник, может ли она выделить долю с этого дома родному внуку?
, вопрос №3898641, Евгений, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Возможно ли что он говорит правду что у меня его никто не примет?
Добрый вечер,сложилась следующая ситуация.На мое недвижимое имущество наложен арест в 2012г,далее дело было уничтожено приставами,по сроку давности,но арест так и не сняли.Месяц назад после моего обращения к приставу он направил постановление о снятии ареста в Росреестр письмом,которое по отчёту было получено росреестром,но арест так и не снимается,утверждают что никакого постановления к ним не поступало на меня.Я позвонила в Росреестр и спросила могу ли я сама взять у пристава постановление и привести его сама,на что они сказали что можно отправить постановление через МФЦ.Пристав отказывался выдавать мне постановление на руки,говорит что у меня его никто не примет,как такое может быть?После моих долгих требований пристав пообещал завтра на руки мне выдать постановление или заверенную его копию.Как быть дальше?Как максимально быстро снять арест имея а руках это постановление?Возможно ли что он говорит правду что у меня его никто не примет?
, вопрос №3897216, Инна, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос: может ли племянница по достижению совершеннолетия оспорить продажу своей доли?
Здравствуйте. У нас приватизирована квартира на 4 человека. По 1/4 доли на каждого. По 1/4 на меня с дочкой и по 1/4 на сестру с её несовершеннолетней дочерью. Сейчас сестра продаёт свою и своей дочери 1/2 квартиры нам с дочкой. Вопрос: может ли племянница по достижению совершеннолетия оспорить продажу своей доли?
, вопрос №3897125, Светлана, г. Москва
Наследство
07.09.2019 умер мой последний родитель-отец, у меня есть родной брат и сестра от моего отца и чужой матери, также на
07.09.2019 умер мой последний родитель-отец, у меня есть родной брат и сестра от моего отца и чужой матери, также на момент смерти отца он был в браке с мачехой у которой есть дочь, сейчас мачеха проживает в доме который построил отец с новым мужчиной, моим братом и ее дочерью, я уже совершеннолетний, брат нет, подскажите есть ли какие-то сроки сроки вступления в наследство, и могу ли я упустить какую-то долю, или же вообще потерять право на наследство?
, вопрос №3896121, Георгий, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.12.2017