Что делать,если я подписал кредитный договор,но не воспользовался деньгами?

Я заключил кредитный договор с Банком, деньги Банк дал в виде кредитной карты. Кредитом я так и не воспользовался( не провёл ни одной операции по карте) , через месяц написал заявление на закрытие счёта( договора).Вместе с вторым экземпляром заявления выдали справку о задолженности , в ней всё по нулям ( и проценты и ведение счёта и присоединение к программе страхования).Через 14 дней приходит СМС , что у вас долг в размере 3456 рублей-погасите.Я пришёл в Банк , там говорят что если вы не пользовались деньгами с карты , не должны взыскивать взнос за страхование.Но теперь в справке отражается долг за присоединение к программе страхования.

Что делать?

, Серж, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Посмотрел судебную практику по данному вопросу. Данное условие кредитного договора о плате за услугу «присоединение к программе страхования» можно оспорить по ничтожности — в судебном порядке (если банк будет настаивать на своей позиции в досудебной стадии). Мотивировка такая:

на основании ч.1 ст.29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Однако, иное Законом установлено.

В ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрен перечень банковских операций, которые вправе осуществлять кредитная организация, взимая за это определенную плату. Такие операции, как сбор, обработка и техническая передача информации в отношении заемщика, который является застрахованным лицом по договору страхования, заключенному банком и страховой организацией, в этом перечне не поименованы.