Как быстро можно найти человека для лишения родительских прав?

Здравствуйте.Может ли суд лишить родительских.прав одного из родителей если необщается с ребенком? Написал заявление в прокуратуру о лишении прав,но уже пол года тишина,говорят что не могут ее найти.Подскажите как быстрее можно её найти?

, Надежда, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.
Как можно понять из Вашего обращения, то Вы хотите лишить родительских прав мать ребенка (в прокуратуре говорят, что не могу найти ее), в таком нужно понять кем Вы приходитесь ребенку и с какой целью Вам необходимо лишить родительских прав мать ребенка?
Возможно Вам нужно установить опеку над ребенком, чтобы осуществлять защиту его прав (в отсутствие родителей, являющихся законным представителями детей невозможно осуществлять защиту прав и законных интересов ребенка, не являясь его представителем)? В таком случае, если Вы являетесь близким родственником ребенка, оставшегося без попечения родителей, то Вы можете установить временную опеку на время розыска матери ребенка и для установления официального статус по ней (например, лишения или ограничения ее родительских прав), а также для сбора полного пакета документов для установления постоянной опеки над ребенком. Кстати если Вы являетесь близким родственников ребенка, то согласно пп. 12 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ Вам не нужно проходить школу приемных родителей, чтобы оформить опеку над ребенком, являющимся Вашим родственником.
По поводу розысков родителя ребенка, то Вам следует помимо прокуратуры обратиться в правоохранительные органы для открытия розыскного дела (открытие розыскного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет основанием для признания статуса ребенка как оставшегося без попечения родителей, если второго родителя нет или он тоже устранился от воспитания данного ребенка) и в органы опеки и попечительства (они должны быть осведомлены, что родитель не проживает с ребенком и не занимается его воспитание и содержанием, в дальнейшем данное обращение и ответы органов опеки могут быть приобщены судом к делу о лишении родительских прав).
Что касается лишения родительских прав, то пп. 1 п. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ действительно установлено такое основание как «уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов» для лишения родительских прав, но на практике суды редко лишают родительских прав при наличии только уклонения от родительских прав и без уклонения от уплаты алиментов. Тем более в Вашем случае место нахождение родителя вообще не известно и суд может расценить такие обстоятельства, что родитель желает выполнять свои обязательства, но возможно есть какие-то препятствия и уважительные причины, то есть для начала захочет установить место нахождения родителя и выслушать его объяснения.
Если в течение 1 года отсутствуют сведения о месте пребывания родителя ребенка, которого Вы хотите лишить родительских прав, то в силу ст. 42 Гражданского кодекса РФ у заинтересованных лиц есть основания для обращения в суд для признания его безвестно отсутствующим. Если суд признает родителя ребенка, безвестно отсутствующим ребенку будет положена пенсия по случаю потери кормильца.

рмильца.