Конвенции о правах ребёнка

Здравствуйте, вопрос на тему - конвенция о правах ребенка : человек в ЗАГСе по заявлению установил отцовство над ребёнком 2 месячным по просьбе матери ребёнка. Он не имел своего жилья,были судимости,не имел дохода обеспечивающего прожиточный минимум ребёнку и вел некорректный образ жизни. Имели-ли право ему доверить ЗАГС установление отцовства, тем более он не является биологическим отцом этого ребёнка и не был в браке с матерью ребёнка?

, Ирина Степановна Осокина, г. Братск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

ч. 3, ст. 48 СК РФ.

P.S. к чему тут конвенция то?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В ст. 21 Конвенции речь идет об усыновлении. У Вас же - установление отцовства В ЗАГСе.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Оргны ЗАГС при осуществлении записи не обязаны устанавливать, есть ли жилищные условия, имеет ли судимость и какой образ жизни ведет лицо, подающее заявление.

Ирина Степановна Осокина
Клиент, г. Братск

как быть? Есть-ли варианты? Ведь парень инвалид проходит плановое лечение после операции и это на всю жизнь.С него удерживают алименты, какие варианты по отмене отцовства и алиментов?