Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Конвенции о правах ребёнка

Здравствуйте, вопрос на тему - конвенция о правах ребенка : человек в ЗАГСе по заявлению установил отцовство над ребёнком 2 месячным по просьбе матери ребёнка. Он не имел своего жилья,были судимости,не имел дохода обеспечивающего прожиточный минимум ребёнку и вел некорректный образ жизни. Имели-ли право ему доверить ЗАГС установление отцовства, тем более он не является биологическим отцом этого ребёнка и не был в браке с матерью ребёнка?

26 Сентября 2012, 11:08, вопрос №18257 Ирина Степановна, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    ч. 3, ст. 48 СК РФ.

    P.S. к чему тут конвенция то?

    26 Сентября 2012, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    В ст. 21 Конвенции речь идет об усыновлении. У Вас же - установление отцовства В ЗАГСе.

    Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка.

    Оргны ЗАГС при осуществлении записи не обязаны устанавливать, есть ли жилищные условия, имеет ли судимость и какой образ жизни ведет лицо, подающее заявление.

    26 Сентября 2012, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как быть? Есть-ли варианты? Ведь парень инвалид проходит плановое лечение после операции и это на всю жизнь.С него удерживают алименты, какие варианты по отмене отцовства и алиментов?

    26 Сентября 2012, 11:52

Похожие вопросы

stats