Может ли вдова частично вступить в наследство?

Здравствуйте! Как жена может частично вступить в наследство, т.е. после смерти мужа достается дом(достался ему в наследство от своей матери) , который она хотела бы отдать сыну и полдома, которым она хотела бы распоряжаться сама. Она живет в другом регионе, сын пытается помочь продать эти дома, но по закону нужно сначала разобраться с наследованием. Он говорит чтобы она выслала бумагу что отказывается от наследства, а я боюсь как бы она не "осталась на улице". Она живет со мной ( я ее дочь, забрала после инсульта к себе в другой город).

, Мария, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Частично принять наследство нельзя. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося по данному основанию наследства.

И еще, обратите внимание. Отказ от наследства нельзя впоследствии изменит или взять обратно. Т.е., если откажется и останется ни с чем — исправить ситуацию будет очень сложно.

Только  если признавать отказ недействительным по общим основаниям недействительности сделок.