Можно ли забрать документы из училища,если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться?

Скажите пожалуйста, можно ли забрать документы из училища если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться, так как работает?

, Наталья, г. Самара
Лилия Байсултанова
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч.2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в  случаях по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Таким образом, поскольку учащийся несовершеннолетний, забрать документы из учебного учреждения могут его родители или иные законные представители.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учиться в колледже — дело добровольное.

Колледж  дает уровень образования -СПО.

Обязательно — основное общее образование. (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Можете забрать документы, не объясняя причин, см.  ниже.

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,