608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли забрать документы из училища,если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться?

Скажите пожалуйста, можно ли забрать документы из училища если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться, так как работает?

24 Ноября 2017, 10:45, вопрос №1823302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лилия
17
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч.2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в  случаях по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Таким образом, поскольку учащийся несовершеннолетний, забрать документы из учебного учреждения могут его родители или иные законные представители. 

24 Ноября 2017, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12038
ответов
3359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Учиться в колледже — дело добровольное.

Колледж  дает уровень образования -СПО. 

Обязательно — основное общее образование. (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Можете забрать документы, не объясняя причин, см.  ниже.

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
 родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Основание: 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

24 Ноября 2017, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.