8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура расторжения брака у супругов?

Супруги семеновы, имеющие общую дочь которой 17 лет ,по взаимному согласию решили расторгнуть брак . Опишите процедуру расторжкния данного брака. Что изменится в процедуре ,если Семенов признан чудом недееспособным?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. 

Особо ничего не изменяется. Несмотря на то, что несовершеннолетний ребенок, расторжение происходит в органах ЗАГС, только заявление будет от одного супруга, присутствие недееспособного супруга не требуется, достаточно приложить копию решения суда, которым он признан недееспособным.

Согласно ч.2 ст.19 СК РФ :  Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Банкротство
Я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга, сейчас хочу пройти процедуру банкротства, смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
Добрый день!я являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего супруга,сейчас хочу пройти процедуру банкротства,смогу ли я это сделать и какие последствия может это за собой повлечь?
, вопрос №4071736, Oksana, г. Москва
Семейное право
И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?
Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей. Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество? И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?
, вопрос №4071808, Дарья, г. Москва
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.11.2017