Какова процедура расторжения брака у супругов?

Супруги семеновы, имеющие общую дочь которой 17 лет ,по взаимному согласию решили расторгнуть брак . Опишите процедуру расторжкния данного брака. Что изменится в процедуре ,если Семенов признан чудом недееспособным?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Особо ничего не изменяется. Несмотря на то, что несовершеннолетний ребенок, расторжение происходит в органах ЗАГС, только заявление будет от одного супруга, присутствие недееспособного супруга не требуется, достаточно приложить копию решения суда, которым он признан недееспособным.

Согласно ч.2 ст.19 СК РФ :  Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.