Добрый день.
Хотелось поподробней и желательно по простому пояснить. 1)следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
Сергей
Не со дня расторжения брака, поскольку день его расторжения не меняет режима общей собственности, а с момента когда бывший супруг узнал о нарушении его права. Например, произошло отчуждение общего имущества без его согласия.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г.) также указывает, что
Пунктом 7 ст. 38 СК РФ определено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как разъяснено в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
2) Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после-это что значит спустя 5,10,15 лет можно делить насовсем здесь понятно?
Сергей
Да. Так например, Вы можете совместно владеть и пользоваться этим имуществом на основании достигнутых договоренностей, как того требует ст. 253 ГК РФ
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3)как решить вопрос чтоб после развода небыли неопределённости с имуществом что вы посоветуете?
4)и не судится спустя десятки лет
Сергей
Самый оптимальный способ решить вопрос с его разделом до расторжения брака (составив или соглашение о разделе имущества или брачный договор — оба документа удостоверяются нотариусом).
Приведу дело, в котором супруг произвел отчуждение имущества через 16 лет после расторжения брака, а второй супруг отстоял свои права: