Законно ли мать-одиночка получает алименты на ребенка от бывшего мужа?

Добрый день! Бывшая жена моего мужа родила через 5 месяцев после их развода. По приезду из командировки мужу пришёл судебный приказ о взыскании с него алиментов. Муж платит алименты исправно уже почти 18 лет. Но недавно он узнал в отделе ЗАГСа, что она (бывшая) является матерью-одиночкой, а он по документам не является отцом ребёнка. Законно ли это всё?

Уточнение от клиента

В свидетельстве о рождении отец был внесён со слов матери. При разводе она оставила фамилию мужа. Поэтому ФИО отца в свидетельстве полностью совпало с ФИО бывшего мужа. Видимо с таким свидетельством о рождении и свидетельством о расторжении брака она и обращалась в суд. Хотя у неё на руках есть справка Ф-25 (мать-одиночка).

, Галина, г. Архангельск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! В соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Поэтому сведения о Вашем супруге как об отце ребенка должны были быть внесены в запись акта о рождении ребенка. Соответственно, поскольку Ваш супруг согласно закону признается отцом данного ребенка, он (пока его отцовство не было оспорено в судебном порядке) должен выплачивать алименты на содержание данного ребенка.

Поэтому незаконность (в том, что касается непосредственно Вашего супруга) здесь можно усмотреть только в том, что такая запись об отцовстве не была внесена органами ЗАГС. Можно, в связи с этим, порекомендовать Вашему супругу еще раз обратиться в орган ЗАГС (со свидетельством о расторжении брака) и попытаться выяснить, в связи с чем запись о его отцовстве не была внесена при регистрации рождения ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина, в данном случае можно вести речь о законности получения бывшей супругой Вашего мужа определенных льгот как матерью-одиночкой (каковой она на самом деле не являлась и не является). Оспаривать законность взыскания с Вашего мужа алиментов на содержание данного ребенка по этим основаниям вряд ли целесообразно, поскольку Ваш муж законом признается отцом ребенка и, соответственно, обязан уплачивать алименты.

С уважением, А.Д.Руслин.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Но недавно он узнал в отделе ЗАГСа, что она (бывшая) является матерью-одиночкой, а он по документам не является отцом ребёнка. Законно ли это всё?

Галина

Трудно судить о законности, и о достоверности, ведь алименты не могли были быть взысканы судом  без предъявления матерью свидетельства о  рождении ребёнка с указанием в нём отца.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Архангельск

В свидетельстве о рождении отец был внесён со слов матери. При разводе она оставила фамилию мужа. Поэтому ФИО отца в свидетельстве полностью совпало с ФИО бывшего мужа. Видимо с таким свидетельством о рождении и свидетельством о расторжении брака она и обращалась в суд. Хотя у неё на руках есть справка Ф-25 (мать-одиночка).