8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Наложение обеспечительных мер при разделе имущества

Супруга подала иск о разводе, разделе имущества и признание права собственности на квартиру в октябре 2016, иск оставили без движения в связи с отсутствием цены иска и уплаты госпошлины исходя из суммы иска дав срок до 01.12.26 г. 03.11. в суд поступает заявление от истицы о наложении обеспечительных мер на имущество в виде ареста и поедоставляется чек на оплату гос.пошлины в размере 60000.00 руб. и заявление от истицы, что у нее отсутствуют документы на имущество и что якобы я их ей не отдаю и поэтому она не может указать сумму иска, хотя в заявлении все имущества указано с кадастровыми номерами и номерами регистрационных записей. 18.11. Иск принят к производству, назначено предварительное заседание и вынесено определение о наложение обнспечительных мер в виде ареста на имущество, которое указано в заявление истицы. В определении сказано, что меры обеспечения должны быть слразмерны заявленным исковым требованиям. Но иск не изменился, суммы иска как не было, так и нет. В январе я подаю ходатайство о переводе дела по месту моей прописки и кстати фактического проживания истицы, либо о переводе его по месту нахождения спорного имущества, либо по месту прописки супруги. изначально она указала в иске адрес моего проживания мнстонахождение одного из обьектов недвижимости, и своей алрес также указала по месту нахождения недвижимости, которое не является спорным. Рассмотрение ходатайства суд откладывает на следующее заседание, а на следующем замедании истица подает уточнение в которлм обьект спорного имущества по месту нахождения которого я просил передать дело, отсутствует. В феврае 2017 Суд принимает решение о передаче дела в другой по прописке истицы, т.к. по месту моей прописки у нен есть опасения что я подкуплю суд. На имущство, которое исчезло из иска наложен арест и по сегодняшний день он так и не снят, это одно, на другие обьекты имущества по определению суда также наложен арест, но в выписках с госреестра арестов на них нет. В октябре текушего года опять подается уточнение к иску, имущество которое она убрала из иска, вновь появляется. Я не могу разобраться в происходящем. Правомерно ли наложение ареста на имущество без указания суммы иска? Почему по другим обьектам запись об обременении отсутствует? Возможно ли убрать из иска обьект спора, а потом вновь его указать?

22 ноября 2017, 19:07, Олег, г. Уфа
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Приветствую Вас, Олег.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение


1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3.При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Как видите изменять иск можно много раз и это законно.

Рассмотрение дела в отношении объекта недвижимости осуществляется судом по месту нахождения этого объекта недвижимости.

этим воспользовался истец чтобв изменить подсудность. По общему правилу подсудность определяется по месту жительства ответчика то есть вас. есть исключения типа подсудность там где недвижимость.

Я не могу разобраться в происходящем. Правомерно ли наложение ареста на имущество без указания суммы иска?

Если в иске указано признать право собственности на 1/2 квартиры то применение обеспечительных мер в отношении всей квартиры обоснованно.

Почему по другим обьектам запись об обременении отсутствует?

Это просто недоработка суда, определение о применении обеспечительных мер не направили в рег палату.

Возможно ли убрать из иска обьект спора, а потом вновь его указать?

Олег

это возможно… хотя и является недобросовестным поведением. истец не отказывается от иска а меняет его. не честно но законно.

22 ноября 2017, 19:28
0
0
0
0

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика


Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 30. Исключительная подсудность


1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд


1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Это к вопросу о подсудностию Если иск принят с соблюдением то его рассмотрят.

22 ноября 2017, 19:34
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа

У нас имеется брачный договор о котором истица умолчала, квартира на которую она просит признать 1/2 права собственности по брачному договору принадлежит ей, сейчас это квартира в моей собственности. Но обращений от нее ко мне по переофррмлению не было. Она обратилась в рег.палату ей отказали. Второй обьект, тот который то убирают из иска, то вновь вносят не указан в брачном договоре. По нему она просила 1/2 права собственномти, сейчас она хочет 1/2 в виде денежной компенсации. Этот обект сейчас в финальной стадии строительства и представляет собой гостиничный комплекс в Красной Поляне. Сдача комплекса в мае 2018 г. И стоимость его существенно вырастит. 1/2 денежной компенсации расчитыввется от какой стоимости? Кадастровой или рыночной?

22 ноября 2017, 20:32
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Олег, здравствуйте!

Правомерно ли наложение ареста на имущество без указания суммы иска?

Нужно посмотреть определение суда, на каких основаниях он принял такое решение.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Возможно в исковом заявлении указано о разделе арестованного имущества, то в данном случае арест обоснован и соответствует закону.

Почему по другим обьектам запись об обременении отсутствует?

Возможно решение суда ещё не поступило через приставов в Росреестр, так как именно данный орган является фактическим исполнителем решения суда.

Возможно ли убрать из иска обьект спора, а потом вновь его указать?

Исковые требования истец может поменять

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В данном случае необходимо обжаловать определение суда о наложении ареста, а также определение о передаче дела по подсудности.

22 ноября 2017, 19:29
0
0
0
0

ВАЖНО знать!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца


4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По общему правилу иск по дается по месту жительства ответчика, однако если у истца есть несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то иск рассматривается по месту жительства истца по решению суда.

С уважением, юрист Дмитрий.

22 ноября 2017, 19:35
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа

Решение суда от 18.11.16. Год прошел. Получается емли я обращаюсь в рег.палату с

22 ноября 2017, 20:34
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Олег!

в суд поступает заявление от истицы о наложении обеспечительных мер на имущество в виде ареста и поедоставляется чек на оплату гос.пошлины в размере 60000.00 руб. и заявление от истицы, что у нее отсутствуют документы на имущество и что якобы я их ей не отдаю и поэтому она не может указать сумму иска,

Олег

Истец при подаче иска в суд и при отсутствии у него документов, обосновывающих исковые требования, вправе ходатайствовать перед судом в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании сведений.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

вынесено определение о наложение обнспечительных мер в виде ареста на имущество, которое указано в заявление истицы. В определении сказано, что меры обеспечения должны быть слразмерны заявленным исковым требованиям. Но иск не изменился, суммы иска как не было, так и нет.

Олег

Ну вот тут, увы,… Понять логику судьи, который по желанию правой руки применяет обеспечительные меры, а по мановению левой пятки отказывает в таких мерах, нам не суждено. Я на практике сталкиваюсь чаще с отказами. Но если речь идёт о разделе имущества супругов — то здесь суды как-то бесспорно накладывают арест. Во избежание возможных оспариваний сделок с совместным имуществом. Как говорится — лучше перебдеть. Поэтому в этой части спора суд прав.

Рассмотрение ходатайства суд откладывает на следующее заседание,

Олег

Если Вы заявляли ходатайство в процессе, то суд не мог отложить его рассмотрение на следующее заседание. Вероятно, ходатайство было заявлено Вами через помощника, поэтому оно не могло быть рассмотрено судом без участия сторон.

На имущство, которое исчезло из иска наложен арест и по сегодняшний день он так и не снят,

Олег

Оно исчезло из иска, но определение суда о наложении ареста не было отменено. А отменяется такой судебный акт по заявлению одной из сторон. То есть, автоматически арест снят не будет.

на другие обьекты имущества по определению суда также наложен арест, но в выписках с госреестра арестов на них нет.

Олег

Тоже объяснимо. Вероятно, суд вынес определение о принятии обеспечительных мер и передал его истцу, а не направил к судебным приставам. А истец не стал возбуждать исполнительное производство по этому определению. Вот и нет в ЕГРН записи об ограничениях.

В октябре текушего года опять подается уточнение к иску, имущество которое она убрала из иска, вновь появляется. Я не могу разобраться в происходящем. Правомерно ли наложение ареста на имущество без указания суммы иска? Почему по другим обьектам запись об обременении отсутствует? Возможно ли убрать из иска обьект спора, а потом вновь его указать?

Олег

Правомерно. Повторю — по искам о разделе имущества супругов суды применяют обеспечительные меры в любом случае. Независимо от соразмерности требований.

Но никто не лишает ответчика права подать частную жалобу на такое определение — если Вы не согласны с ним, обращайтесь в апелляционную инстанцию. в порядке ст. 331 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи — районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Что касается возможности указать предмет спора и указания его в следующих требованиях — да, законно. ГПК РФ предоставляет возможность не только менять объём требований между обращениями в суд (или в ходе передачи дела по подсудности), но и в ходе одного разбирательства. Такое право предоставляет истцу ст. 39 ГПК РФ.

Олег, Вам надо привлечь к разбирательству реального юриста-спеца по семейным спорам.

Удачи!

22 ноября 2017, 19:33
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа

Получается что истец возбудил ИП по определению в котором арест наложен на восемь обьектов, только по одному? Такое возможно?

22 ноября 2017, 20:42
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа

Ходатайство было передано судье на заседании моим представителем действующим по нотариальной доверености. И в протоколе суд.заседания отражено, что данное холатайство будет рассмотрено на след. заседании. И на следующем заседании истцом подается уточнение из которого удален обьект недвижимости по которому спор и соответственно т.к его в иске нет то по мое ходатайство в части перевода дела по месту нахождения обьекта не рассматривается. Я это так понимаю.

22 ноября 2017, 20:51
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Олег, добрый день.

Правомерно ли наложение ареста на имущество без указания суммы иска?

Олег

Такая позиция встречается в судебной практике.

3. Для принятия обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество не требуется указания конкретного имущества, которое истец просит арестовать

(определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 11.02.2014 по делу № 33 -2730/2014).

Возможно ли убрать из иска обьект спора, а потом вновь его указать?

Олег

Возможно, это уточнение предмета иска (требований).

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
22 ноября 2017, 19:33
0
0
0
0

Правомерно ли наложение ареста на имущество без указания суммы иска?

Олег

В изложенной Вами ситуации правомерно, так как имеет значение то, что арест наложен на имущество, которое подлежит разделу.

Если бы взыскивались денежные средства, то в этом случае должна была быть соразмерность.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

5. При наложении ареста на денежные средства и иное имущество ответчика стоимость арестованного имущества не может превышать размер заявленных требований. (определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 13.05.2014 по делу № 33-6517/2014).
22 ноября 2017, 19:42
Кадастровой или рыночной?

Олег

По рыночной.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки КонсультантПлюс: примечание. О случаях обязательного проведения оценки объектов оценки см. также иные законы. Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества

Статья 24.12. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее — дата проведения последней государственной кадастровой оценки).
Статья 24.13. Формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости
22 ноября 2017, 20:45
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Цена иска указывается истцом. Если затруднительно определить цену иска в момент предъявления, то размер гос. пошлины определяется предварительно судьей. По всей видимости здесь именно такая ситуация, цена иска определена приблизительно, в ходе рассмотрения дела, она будет определена точно.

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Меры по обеспечению иска можно попробовать отменить, для этого Вам нужно заявить об этом в суде и привести свои доводы (например, что они не соразмерны заявленным требованиям).

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Относительно уточнений к иску, то их количество не ограничено законом.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

22 ноября 2017, 19:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
В последствии подал ходатайство о наложении обеспечительных мер на приобретаемый мной земельный участок
В арбитражном процессе по приобретению земельного участка на торгах по банкротству физ. лицо заявил об оспаривании сделки. В последствии подал ходатайство о наложении обеспечительных мер на приобретаемый мной земельный участок. На настоящий момент 3ему лицу в исковых требованиях отказано, а мне начислен огромный земельный налог как бремя содержания. Могу ли я заявить об убытках и упущенной выгоде связанных с обеспечительных мерами и предъявить начисленные налоги за период как убытки?
31 марта, 09:41, вопрос №3019061, Александр, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Частная жалоба на определение на наложение обеспечительных мер
Дом включен в реестр лицензий управляющей компании по протоколу от 2018 года. Сейчас оспаривается последующий протокол и судья наложила обеспечительные меры в виде запрета ГЖИ вносить дом в реестр лицензий по уже новому протоколу. Хотя он включен по старому и не исключался. Помогите указать аргументы для частной жалобы на определение суда о наложении обеспечительных мер
06 июня 2019, 15:23, вопрос №2388139, Яна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как можно добиться отмены обеспечительных мер, если сотрудники не были лицами участвовавшими в деле "о наложении обеспечительных мер"
Суд в рамках гражданского дела наложил обеспечительные меры на расчетный счёт компании. Сотрудникам этой компании не выплатили зарплату, они обратились в суд за взысканием, фссп завели исполнительное производство, а деньги списать не могут. Из за наложенных обеспечительных мер на этот расчётный счет. Как можно добиться их отмены, если сотрудники не были лицами участвовавшими в деле «о наложении обеспечительных мер». Но имеют право получить выплату в первую очередь
24 мая 2019, 12:08, вопрос №2369572, Елена, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Возможно ли обжалование определения об обеспечительных мерах?
Я являюсь ответчиком- бракоразводный процесс.. супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Иск подан 27 октября, но судом оставлен без движения, отсутствует уплата гос.пошлины и сам иск оформлен в не соответствии с требованиями. 18 ноября подан исправленный иск, ходотайство о наложении обеспечительных мер на имущество указанное в иске часть из которого по брачному договору поинадлежит ей, но на данный момент является моей собственностью. Кстати о наличии брачного договора она умолчала. и 18-го же ноября выходит определение суда о принятии обеспечительных мер на данное имущнство. На сайте суда информация на 18 ноября соедующая: 1. Принятие иска к производству. 2. Определение о подготовке дела. 3. О назначении предварительнго заседения на 08.12. Также о том, что подан иск я узнал от представителя супруги только 14.12., из суда ни одного уведомления не получал, супруга в иске указала адрес проживания не фактический, а один из адресов где зарегистрировано мое имущество. Возможно ли обжалование определение о обеспечительных мерах, в связи с тем, что на момент выхода определения и его 15-ти дневного обжалования я не знал о наличии данного определения и о поданном иске? А также может ли быть подача, рассмотрение ходотайства и определение по ходотайству быть в дату подачи иска?
17 ноября 2017, 19:04, вопрос №1816171, Олег, д. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как доказать необходимость продления срока наложения обеспечительных мер
в ходе судебного процесса по разделу имущества между супругами, истец подал заявление о наложении обеспечительных мер в отношении спорного автомобиля ответчика. суд наложил арест. судебный процесс завершился, автомобиль присудили ответчику, денежную компенсацию - истцу. решение суда вступило в силу с апреля месяца. теперь ответчик подал ходатайство о снятии обеспечительных мер, завтра процесс. но ответчик не выполнил свои обязательства, он не отдал сумму денег, которую должен выплатить истцу. однако, полагаю, что главным доказательством того, чтобы сняли с него обеспечительные меры будет тот факт, что кроме как продать автомобиль и отдать деньги истцу, других способов отдать деньги ответчик не имеет. Также полагаю, как только с него (с авто) снимут ограничения, ответчик продаст машину третьим лицам, а деньги вернуть истцу "забудет". и после этого, когда истец пойдет к судебным приставам требовать исполнения судебного решения, ответчик скажет, что у него нет никакого имущества, ему не с чего отдавать деньги. как быть? как доказать необходимость продления срока наложения обеспечительных мер (или вообще не снимать) арест с машины?
01 июня 2016, 09:45, вопрос №1271125, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2017