8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд оставить без рассмотрения апелляцию ответчика,если он не оплатил гос пошлину?

Может ли суд оставить без рассмотрения апелляцию ответчика если он не оплатил государственную пошлину? Какой срок оплаты пошлины? Решение суда должно было вступить в силу 11 ноября, но за 2 дня до него пришла апелляция от ответчика. Суд с застройщиком о задержке передачи квартиры по ДДУ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Данная ситуация регулируется гражданско-процессуальным законодательством.

Так в  ст. 322 ГПК РФ предусмотрено

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Исходя из систематического толкования, государственная пошлина должна быть оплачена на момент подачи жалобы.

Исходя из вышеуказанной нормы, если на момент подачи жалобы государственная пошлина не оплачена, либо не приложена к жалобе, судья должен назначить срок на устранение данного нарушения.

В тоже время закон никак не устанавливает рамки для данного «разумного срока» в течении которого нарушение должно быть устранено, он устанавливается исключительно на усмотрение судьи.

Если по истечению данного срока государственная пошлина не будет оплачена и направлена в суд, судья возвращает апелляционную жалобу в соответствии со ст. 324 ГПК РФ.

Также ГПК РФ в ст. 90 устанавливает возможность отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ч. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса РФ

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

П.1 ст. 64 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что рассрочка или отсрочка не может превышать один год.

В тоже время, если судом принято решение об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины, он принимает жалобу к производству и начинает рассмотрение. Суд не будет жать истечения срока. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что если не потвердить и не оплатить госпошлину, если померились
После суда на расторжении брака пришло уведомление на госуслуги на потверждени согласия на расторжении брака и на оплату госпошлины .Что если не потвердить и не оплатить госпошлину,если померились .а суд был мировой где мы обе дали на согласие
, вопрос №4035702, Марсель, г. Москва
Семейное право
Нахожусь на сво хочу развестись в суд по месту жительства жены не могу явиться, что делать?
Нахожусь на сво хочу развестись в суд по месту жительства жены не могу явиться,что делать?
, вопрос №4035521, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли установить отцовство но при этом не менять ребёнку фамилию и не подавать на алименты.?
Добрый вечер. Можно ли установить отцовство но при этом не менять ребёнку фамилию и не подавать на алименты. ?
, вопрос №4035183, Ирина, г. Балаково
Исполнительное производство
Могут ли суд приставы удержать часть денег?
Здравствуйте, я инвалид 1 группы и получаю пенсию через почту. Могут ли суд приставы удержать часть денег?
, вопрос №4035059, Неля, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могут ли в качестве дисциплинарного взыскания использовать не замечание, выговор или увольнение, а именно инструктаж?
Могут ли в качестве дисциплинарного взыскания использовать не замечание, выговор или увольнение, а именно инструктаж? У моего работодателя за мелкие косяки выписывают инструктаж, то есть напоминают как должно быть по регламенту/должностной инструкцию. Я, конечно, согласен, что можно использовать не замечание, выговор, увольнение, а ещё более мягкую форму взыскания по сравнению с замечанием. Интересует насколько соответствует данный вид дисциплинарного взыскания - инструктаж - законодательству РФ
, вопрос №4034030, Марат Газизов, г. Озерск
Дата обновления страницы 27.11.2017