Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Опротествовать наследства

Жена умерла 15 апреля в реанимации с раком 4 степени поджелудочной железы провела там 1 сутки и будто бы написала завещание за несколько часов до смерти в пользу сестры ей кололи обезболивающие кормили глюкозой сама завещание не подписывала т.к. была слаба кололи в кисти за неё подписал зам гл. врача в присутствии нотариуса хочу оспорить завещание добро наживали вместе хотя она у меня 3тья прожили 12 лет и до неё у меня были сбережения не малые какае у меня шансы нужен образец заявления в суд

21 Августа 2013, 19:45, вопрос №182136 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Сергей! Во-первых, наследство жены состоит из 50% нажитого Вами в браке имущества. Остальные 50% принадлежат и так ВАм. Вам необходимо только через нотариуса в порядке наследования выделить эту супружескую долю. Кроме того, если ВЫ пенсионер, то даже при наличии завещания на оставшиеся 50% ВАм положена обязательная доля в наследстве. Так что уточнитесь, прежде чем идти в суд.

    21 Августа 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Здравствуйте, Сергей.

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Для этого Вы должны будете доказать наличие правовых оснований для признания его недействительным. Основания могут быть следующими: ст. 177 ГК «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения» ( в данном случае необходимо назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу), что весьма недешево); в случае если Вы оспариваете подпись, то судебно-подчерковедческую экспертизу.

    Если экспертиза подтвердит наличие обстоятельств, необходимых для признания завещания недействительным, то Вы выиграете дело.

    21 Августа 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats