8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опротествовать наследства

Жена умерла 15 апреля в реанимации с раком 4 степени поджелудочной железы провела там 1 сутки и будто бы написала завещание за несколько часов до смерти в пользу сестры ей кололи обезболивающие кормили глюкозой сама завещание не подписывала т.к. была слаба кололи в кисти за неё подписал зам гл. врача в присутствии нотариуса хочу оспорить завещание добро наживали вместе хотя она у меня 3тья прожили 12 лет и до неё у меня были сбережения не малые какае у меня шансы нужен образец заявления в суд

, Сергей,
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Сергей! Во-первых, наследство жены состоит из 50% нажитого Вами в браке имущества. Остальные 50% принадлежат и так ВАм. Вам необходимо только через нотариуса в порядке наследования выделить эту супружескую долю. Кроме того, если ВЫ пенсионер, то даже при наличии завещания на оставшиеся 50% ВАм положена обязательная доля в наследстве. Так что уточнитесь, прежде чем идти в суд.

0
0
0
0
Станислав Всеволодович Изосимов
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Для этого Вы должны будете доказать наличие правовых оснований для признания его недействительным. Основания могут быть следующими: ст. 177 ГК «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения» ( в данном случае необходимо назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу), что весьма недешево); в случае если Вы оспариваете подпись, то судебно-подчерковедческую экспертизу.

Если экспертиза подтвердит наличие обстоятельств, необходимых для признания завещания недействительным, то Вы выиграете дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.08.2013