Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Отец с мамой хотят развестись. Нам была дана субсидия на квартиру на ВСЮ (так написано в бумагах) семью в 1999 году. Мой отец инвалид. Квартиру дали как инвалиду, выезжающему из Якутии. НО в бумагах написано, что давали на всю семью и в документе прописаны члены семьи. По сложившейся ситуации мама не могла присутствовать при оформлении квартиры. Но бумаги на согласие оформления только на отца не давала. Квартира была приватизирована и оформлена только на отца без нашего (матери, дочери и сына) согласия (т.е. он не предупредив не спрашивая просто сделал оформление на себя). На тот момент дети были несовершеннолетние. Отец с мамой состояли в браке. Скажите, в случае развода, как поделится данное имущество (квартира), а также все деньги и сбережения (акции)? Заранее спасибо

25 Сентября 2012, 19:41, вопрос №18204 Natalia, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствиии с СК РФ все имущество супругов нажитое в браке является совместной собственностью. При разводе в судебном порядке (если имеется спор о разделе имущества) суд выделяет долю каждого из супругов. Смысл в том что после развода у каждого супруга должно остаться по 50% всего нажитого совместно, в том числе и квартира. Не подлежит разделу имущество детей и вещи личного пользования. таким образом согласно имеющимся бумагам каждому из членов семьи полагается по 1/4 доли квартиры

    25 Сентября 2012, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Согласен с коллегой. В соответствиии с СК РФ все имущество супругов нажитое в браке является совместной собственностью. Только приватизировать на себя при тех условиях как вы указали незаконно.

    25 Сентября 2012, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats