Как мне можно развестись без присутствия мужа?

Подскажите пожалуйста я могу ли развестись без присутствия мужа, и какие нужны для этого документы?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Если муж не против, то заявление от него в суд, что он согласен на расторжение брака.

Максим Русских
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

В данной ситуации официальное прекращение брака без присутствия одного из супругов может быть осуществлено, если супруг/супруга отсутствует: 1) по причине проживания в другом городе или стране; 2) по причине серьёзной болезни и не возможности присутствовать на процедуре развода лично.

Орган ЗАГСа оформит расторжение брака без согласия супруга и без его присутствия, если: 1) супруг заявителя отбывает наказание исправительном учреждении и срок его заключения превышает 3 года; 2) супруг, заявление от которого отсутствует, признан официально пропавшим без вести; 3) недееспособность супруга доказана в судебном порядке.

Надеюсь, я Вам помог.