8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли на алименты подать отец на самого себя, если мать детей не хочет подавать?

Добрый день! Будьте добры,подскажите пожалуйста,если я не хочу подавать в суд на алименты, может ли муж самостоятельно подать на алименты на самого себя своим детям, он все-таки больше настаивает,чтобы это прошло официально? Заранее благодарна!

, Ирина Донских, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы имеете в виде, что может он подать на взыскание алиментов с самого себя, то нет. Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов если не хотите обращаться в суд.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Самостоятельно подать заявление о взыскании с себя алиментов бывший супруг не может.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина Донских!

Получателем алиментов, уплачиваемых на ребёнка, является тот из родителей, с которым ребёнок проживает (то есть его опекун). Отсюда сами делайте выводы...

Что касается "официально", то нотариально заверенное соглашение родителей об алиментах - ни чуть не менее официальная форма, чем судебное решение. Советую воспользоваться ею. Кроме того, лицо, обязанное выплачивать алименты, вправе каждый раз при внесении сумм истребовать у получателя расписку с указанием, что эта сумма вносится именно в качестве алиментов на содержание такого-то ребёнка.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа(ст.100 СК РФ).

Таким образом заключив соглашение об уплате алиментов, Ваш муж будет официально будет оплачивать обусловленные данным соглашение алименты.

* СК РФ - Семейный кодекс РФ

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

Перечисление денежных средств самостоятельно на счет в банке, так же будет расцениваться как уплата алиментов в добровольном порядке: ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Следовательно письменная, или устная форма соглашения равны. Конечно, нотариальная форма снимает все дальнейшие вопросы.

0
0
0
0

Нотариальное соглашение в обязательном порядке нужно при уплате алиментов ниже уровня устанавливаемого в конкретной ситуации по алиментам, тоесть родители пришли к соглашению и это зафиксировали. Не будем забывать, что добровольная форма содержания не относится к срокам уплаты алиментов, которые начинаются с момента подачи заявления одним из супругов. В данном случае, даже если он будет иметь перерывы в уплате, то это не будет отклонением по уплате, он сам добровольно определяет уровень и размер и сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если подаешь заявление на алименты, но муж платит уже на 1 ребенка 1/4, на второго ребенка мне какую часть указывать?
Если подаешь заявление на алименты , но муж платит уже на 1 ребенка 1/4 , на второго ребенка мне какую часть указывать ?
, вопрос №3924189, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
С мужем разводимся. Суд 09.01, не живем совместно уже 2,5 месяца. Муж официально трудоустроен. В течении 2 месяцев муж платил на содержание наших 2 детей деньги, при этом я не знаю его доход. Хочу подать заявление в мировой суд на выдачу приказа о взыскании алиментов. Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
, вопрос №3923616, Оксана Ильина, г. Москва
Все
Здравствуйте отец алкоголик часто кадировался но это не
Здравствуйте, отец алкоголик, часто "кадировался", но это не помогает, постоянно оскорбляет, унижает меня и мать, ведет себя очень высокомерно и эгоистично, жить с ним не возможно. Сейчас мне 17 лет, могу ли я куда-нибудь обратиться, чтобы его лишили родительских прав или чтобы меня забрали в детдом, может за это есть какая-нибудь уголовная ответственность?
, вопрос №3922856, Аноним,
Семейное право
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
, вопрос №3922051, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016