Может ли на алименты подать отец на самого себя, если мать детей не хочет подавать?

Добрый день! Будьте добры,подскажите пожалуйста,если я не хочу подавать в суд на алименты, может ли муж самостоятельно подать на алименты на самого себя своим детям, он все-таки больше настаивает,чтобы это прошло официально? Заранее благодарна!

, Ирина Донских, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы имеете в виде, что может он подать на взыскание алиментов с самого себя, то нет. Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение об уплате алиментов если не хотите обращаться в суд.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Самостоятельно подать заявление о взыскании с себя алиментов бывший супруг не может.

С Уважением, Сергей.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина Донских!

Получателем алиментов, уплачиваемых на ребёнка, является тот из родителей, с которым ребёнок проживает (то есть его опекун). Отсюда сами делайте выводы...

Что касается "официально", то нотариально заверенное соглашение родителей об алиментах - ни чуть не менее официальная форма, чем судебное решение. Советую воспользоваться ею. Кроме того, лицо, обязанное выплачивать алименты, вправе каждый раз при внесении сумм истребовать у получателя расписку с указанием, что эта сумма вносится именно в качестве алиментов на содержание такого-то ребёнка.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа(ст.100 СК РФ).

Таким образом заключив соглашение об уплате алиментов, Ваш муж будет официально будет оплачивать обусловленные данным соглашение алименты.

* СК РФ - Семейный кодекс РФ

Андрей Филатов
Юрист

Перечисление денежных средств самостоятельно на счет в банке, так же будет расцениваться как уплата алиментов в добровольном порядке: ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Следовательно письменная, или устная форма соглашения равны. Конечно, нотариальная форма снимает все дальнейшие вопросы.

Нотариальное соглашение в обязательном порядке нужно при уплате алиментов ниже уровня устанавливаемого в конкретной ситуации по алиментам, тоесть родители пришли к соглашению и это зафиксировали. Не будем забывать, что добровольная форма содержания не относится к срокам уплаты алиментов, которые начинаются с момента подачи заявления одним из супругов. В данном случае, даже если он будет иметь перерывы в уплате, то это не будет отклонением по уплате, он сам добровольно определяет уровень и размер и сроки.