Как вступить в наследство с завещанием, но без свидетельства о смерти?

У меня нет свидетельства о смерти,оно находится у дальнего родственника и он не хочем его давать т.к. хочет получит квартиру.

Завещание на квартиру сделано на меня. Как я могу вступить в наследство

, Тамара, г. Красноярск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Тамара!

Нотариус сам вправе сделать запрос в органы ЗАГС о выдаче копии свидетельства о смерти. Поэтому в течение 6 месяцев вам необходимо обратиться к нотариусу, подав соответствующее заявление и документы.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в ЗАГС, который выдавал свидетельство о смерти и получить дубликат, после чего обратиться к нотариусу. Удачи.