8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при разводе оставить ребенка с отцом, если у матери нет своего жилья?

вопрос пожалуйста помогите?!Молодая девушка без собственного жилья сошлась с мужчиной стала проживать на его территории и родила ребёнка,вопрос один если жена просит развод может ли отец ребёнка отсудить отобрать на основании что у матери нет жилья и работы,(будет но сьемное жильё)!Тяжело жить хочу развестись боюсь ребёнка отберет поэтому терплю

, Юлиана, г. Иваново
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

может ли отец ребёнка отсудить отобрать на основании что у матери нет жилья и работы,(будет но сьемное жильё)

Юлиана

Теоретически да.

Но роль это играет не самую большую.

Здесь роль играет характеристика родителей. Ведут ли они положительный образ жизни...

Учитывают пол, возраст ребенка, его состояние здоровья, учебу, дет.сад и многие другие вещи.

Сложно прогнозировать не зная нюансов.

Риск есть, но чаще оставляют детей с матерями.

То, что нет собственного жилья, не решающий фактор. У нас пол страны снимают жилье...

Удачи!

1
0
1
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Иваново

Спасибо !Мать не пьёт неткурт домохозяйка сейчас,отец 50 лет есть деи от его первого брака,с ребёнком он не занимается ,его тяготят кредиты и поэтому на нас нет времени и внимания !Боюсь потерять ребёнка но жизнь невыносимая '(

Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

По такому основанию не может у вас он забрать ребенка. У вас же в любом случае есть регистрация. А снятие жилья это не основание.

1
0
1
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Иваново

Большое вам спасибо ,очень вам благодарна!

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юлиана, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлиана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли сделать доверенность на меня если нет прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли сделать доверенность на меня если нет прописки
, вопрос №3925199, Сергей, г. Москва
Наследство
Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?
Добрый день, я с сестрой являюсь наследниками 1 линии, отца вчера похоронили! Он с нашей мамой в разводе, но мы с ним связь поддерживали! До смерти он жил гражданским браком с другой женщиной, и с ее слов он оставил завещание, где якобы все отписал ей! Вопрос, как удостовериться в ее словах и могу ли я как то сама ознакомиться с завещание что бы удостовериться в ее словах?
, вопрос №3925183, Марина, г. Калуга
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства?
8 лет назад меня лишили прав управления автомобилем (за повторный выезд на встречную полосу). Прописан и живу я в г. Зеленоград (Москва), а лишение прав произошло путем остановки меня машиной гибдд на Ленинградском ш. и доставкой в суд г. Солнечногорск (МО). Вопрос: могу ли я восстановить права в отделении гибдд в своем городе по месту жительства? Что для этого нужно сделать? Никаких документов по этой ситуации у меня не осталось. Проверка на оф. сайте гаи моих прав выдает информацию: Статус документа: Действует Дата вынесения постановления: 15.09.2015 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу
, вопрос №3925156, Андрей, г. Москва
Семейное право
У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть
После смерти матери, бывший муж стал заботиться о детях, но один ребёнок не его. О отец того ребёнка забрал её. У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть, дом для жилья и содержания ребёнка не прогоден, тем более после того как он забрал её, ребёнком замкнулся, постоянно просится к сёстрам. Изначально они говорили что он напишет отказ от неё, но как узнали о выплаты сразу стали против. При жизни мать была против, и не общались с той семьей и они не признавали её.
, вопрос №3924120, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Семейное право
А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно
Здравствуйте, умерла мать, четверо детей осталось, двое совершено летних, у троих из них один отец. После смерти матери бывший муж забрал одного. А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно. Этот отец проживает с матерью и отцом, в ужасном доме, без ремонта, отец постоянно пьёт, туда приезжает дочь с ребёнком, сын старший со своей женой и ребёнком, устраивают гулянки. В первую же неделю там ребёнок заболел, стал замкнутый, и даже по телефону молчит. Отдавать не хочет. Семья неблагополучная. Все пьют
, вопрос №3924068, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2017