Могут ли при разводе оставить ребенка с отцом, если у матери нет своего жилья?

вопрос пожалуйста помогите?!Молодая девушка без собственного жилья сошлась с мужчиной стала проживать на его территории и родила ребёнка,вопрос один если жена просит развод может ли отец ребёнка отсудить отобрать на основании что у матери нет жилья и работы,(будет но сьемное жильё)!Тяжело жить хочу развестись боюсь ребёнка отберет поэтому терплю

, Юлиана, г. Иваново
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

может ли отец ребёнка отсудить отобрать на основании что у матери нет жилья и работы,(будет но сьемное жильё)

Юлиана

Теоретически да.

Но роль это играет не самую большую.

Здесь роль играет характеристика родителей. Ведут ли они положительный образ жизни...

Учитывают пол, возраст ребенка, его состояние здоровья, учебу, дет.сад и многие другие вещи.

Сложно прогнозировать не зная нюансов.

Риск есть, но чаще оставляют детей с матерями.

То, что нет собственного жилья, не решающий фактор. У нас пол страны снимают жилье...

Удачи!

Юлиана
Клиент, г. Иваново

Спасибо !Мать не пьёт неткурт домохозяйка сейчас,отец 50 лет есть деи от его первого брака,с ребёнком он не занимается ,его тяготят кредиты и поэтому на нас нет времени и внимания !Боюсь потерять ребёнка но жизнь невыносимая '(

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

По такому основанию не может у вас он забрать ребенка. У вас же в любом случае есть регистрация. А снятие жилья это не основание.

Юлиана
Клиент, г. Иваново

Большое вам спасибо ,очень вам благодарна!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлиана, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлиана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!