Какова процедура реструктуризации долга по потребительскому кредиту?

Здравствуйте!

Подскажите, с чего необходимо начинать процедуру реструктуризации долга по потребительскому кредиту?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Если ваше материальное положение ухудшилось и вы понимаете, что не сможете погашать кредитную задолженность по тому графику, который был предусмотрен при заключении кредитного договора, то об этом нужно сообщить банку. Обратитесь в ваш банк с заявлением и начните переговоры об изменении текущего графика платежей на более лояльный по отношению к вашему финансовому положению. Банк в этом случае может пойти на уступки и перезаключить с вами договор на иных условиях (изменить график платежей).

Ирина
Клиент, г. Москва

А если ситуация уже усложнилась тем, что банк передал мой долг коллекторскому агентству - что в таком случае я могу сделать? Платить не отказываюсь, просто ситуация сейчас очень сложная в связи с отсутствием постоянного дохода и трудностями с трудоустройством.

Убедитесь, что банк был вправе передавать ваш долг коллекторам, об этом должно быть указано в вашем с банком договоре. Затем проверьте, находится ли данное коллекторское агентство в реестре коллекторских организаций, которые могут осуществлять деятельность по поводу возврата задолженности. Реестр коллекторских организаций на сайте ФССП России (fssprus.ru) находится в разделе «Сервисы» подраздел «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности".