8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства после подачи заявления о вступлении в права

Здравствуйте. У меня умерла мама, у которой была половина квартиры в России и дарственная на квартиру в Украине. Полгода уже прошло, я и дедушка (мамин папа), гражданин Украины, написали заявление на вступление в наследство. Как можно обойтись без уплаты налога на украинскую квартиру, чтобы эта квартира вернулась дедушке, а половина российской - мне? Я гражданка России. Не хочется платить большие деньги, причем эта квартира на Украине мне вообще не нужна. Или может мне отказаться от наследства, пусть все наследует дедушка, а потом мне оформить дарственную. Возможен ли такой вариант? Правда, 6 месяцев уже прошло и я уже подала заявление на вступление. Дело будет вести российский нотариус, сама умерла в России и была гражданкой России.

Показать полностью
, Анна, г. Ейск
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Отказаться от наследства после истечения 6 месяцев нельзя. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство на имущество в тех долях, как положено а потом (ДО регистрации прав) заключить соглашение о разделе наследственного имущества, на основании которого Вы пойдете регистрировать свои права и в котором пропишите кому какое имущество принадлежит. 

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ейск

Спасибо большое за ответ. Но по поводу свидетельства о праве на наследство я вот такая информацию вычитала в соответствии с украинским законодательством: "Вместе с этим для нерезидентов (включая и граждан России) законодательство устанавливает обязанность уплаты налога до нотариального заверения их права на наследство. То есть без уплаты налога свидетельство о праве на наследство не будет выдано"

Источник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/nasledstvennye-prava-v-ukraine.html

Но это свидетельство мне будет выдавать не ураинский, а российский нотариус. То, что вы написали, применимо в моей ситуации, мне российский нотариус выдаст свидетельство без уплаты налогов? Заранее спасибо

Спасибо большое за ответ. Но по поводу свидетельства о праве на наследство я вот такая информацию вычитала в соответствии с украинским законодательством: «Вместе с этим для нерезидентов (включая и граждан России) законодательство устанавливает обязанность уплаты налога до нотариального заверения их права на наследство. То есть без уплаты налога свидетельство о праве на наследство не будет выдано»

Источник: http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/nasledstvennye-prava-v-ukraine.html


Но это свидетельство мне будет выдавать не ураинский, а российский нотариус. То, что вы написали, применимо в моей ситуации, мне российский нотариус выдаст свидетельство без уплаты налогов? Заранее спасибо

Да, по нашему законодательству Вы оплатите только нотариальный тариф и техническую работу нотариусу, а уже налог на имущество придет в соответствии с тем, как зарегистрируете свои права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.11.2017