Отказ от наследства после подачи заявления о вступлении в права
Здравствуйте. У меня умерла мама, у которой была половина квартиры в России и дарственная на квартиру в Украине. Полгода уже прошло, я и дедушка (мамин папа), гражданин Украины, написали заявление на вступление в наследство. Как можно обойтись без уплаты налога на украинскую квартиру, чтобы эта квартира вернулась дедушке, а половина российской - мне? Я гражданка России. Не хочется платить большие деньги, причем эта квартира на Украине мне вообще не нужна. Или может мне отказаться от наследства, пусть все наследует дедушка, а потом мне оформить дарственную. Возможен ли такой вариант? Правда, 6 месяцев уже прошло и я уже подала заявление на вступление. Дело будет вести российский нотариус, сама умерла в России и была гражданкой России.
Добрый день. Отказаться от наследства после истечения 6 месяцев нельзя. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство на имущество в тех долях, как положено а потом (ДО регистрации прав) заключить соглашение о разделе наследственного имущества, на основании которого Вы пойдете регистрировать свои права и в котором пропишите кому какое имущество принадлежит.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. 3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Анна
Клиент, г. Ейск
Спасибо большое за ответ. Но по поводу свидетельства о праве на наследство я вот такая информацию вычитала в соответствии с украинским законодательством: "Вместе с этим для нерезидентов (включая и граждан России) законодательство устанавливает обязанность уплаты налога до нотариального заверения их права на наследство. То есть без уплаты налога свидетельство о праве на наследство не будет выдано"
Но это свидетельство мне будет выдавать не ураинский, а российский нотариус. То, что вы написали, применимо в моей ситуации, мне российский нотариус выдаст свидетельство без уплаты налогов? Заранее спасибо
Спасибо большое за ответ. Но по поводу свидетельства о праве на наследство я вот такая информацию вычитала в соответствии с украинским законодательством: «Вместе с этим для нерезидентов (включая и граждан России) законодательство устанавливает обязанность уплаты налога до нотариального заверения их права на наследство. То есть без уплаты налога свидетельство о праве на наследство не будет выдано»
Да, по нашему законодательству Вы оплатите только нотариальный тариф и техническую работу нотариусу, а уже налог на имущество придет в соответствии с тем, как зарегистрируете свои права.