Что могут унаследовать дети мужа от первого брака?

на что могут претендовать взрослые дети мужа от первого брака в случае его кончины? Муж болен и уже два года не встаёт; общие наши дети помогают, а дети от первого брака ни физически, ни материально не помогают. Ухаживаю за мужем, можно сказать, одна ( общие дети живут в других городах, его дети от первого брака - тоже в другом городе). За всё время болезни ни разу его дети не навестили своего отца и не предложили хоть чем-нибудь помочь....Квартира наша не приватизирована. Есть сад - приватизирован на меня. Есть мой счёт в банке. Есть машина, которую я сама покупала, оформлена на меня. Могут ли его дети от первого брака претендовать на всё то, чем владею я ?

, наталья, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На то чем владеете Вы, дети мужа от первого брака не могут претендовать. Однако, они могут претендовать на все имущество, которое принадлежит Вашему мужу, как наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И при этом не будет иметь значение тот факт, что дети мужа абсолютно не помогают отцу. Если есть какое-нибудь имущество на Вашем муже он вправе составить на Вас завещание, тогда дети не смогут претендовать на наследственное имущество. Так как муж не встает, Вы можете вызвать нотариуса для составления завещания на дом.