Можно ли давать телефонный номер родственника без его согласия?

Здравствуйте! Такая ситуация у меня сложилась : Проживаю в муниципальной квартире,в ней ещё зарегистрирован сын моего брата,но фактически не проживает там больше 14-и лет. Сейчас ему 20 лет и его разыскивает полиция по поводу уклонения от воинской службы. Несколько лет (примерно года 3-4) приходили повестки явится в военный комиссариат,он об этом знает( я ему сообщала,телефонный номер его есть).Забрать повестки он ,видимо,не считает нужным. Отношений у меня с ним никаких нет ,я не хочу их поддерживать и у меня есть на это веские причины. Так вот,сегодня в 7 часов утра к нам заявились : полицейский с какой то женщиной,спрашивали его . С ними общался мой супруг и спросонья не спросил у них ни документов , ни откуда они вообще....После того ,как муж сказал ,что этот молодой человек не проживает по адресу прописки больше 10 лет,ему ответили ,что всё равно будут сюда приходить и искать его. А оно мне надо 7 часов утра ?! У меня маленький ребенок! Вот теперь сам вопрос : могу ли я дать телефонный номер племянника правоохранительным органам без его согласия ? Нужно ли мне требовать у них какой то запрос или что то в это роде,что бы племянник не мог меня обвинить в разглашении ? Звонить ему у меня нет ни каких моральных сил. Повторюсь: причины для этого очень веские.

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, действительно если у них в распоряжении это единственный адрес где они могут его найти, то они естественно к вам и приходят. Но права постоянно вас беспокоить, исходя из того, что они знаю, что он не проживает по данному адресу они тоже не могут. Поэтому вы можете обратиться с жалобой в военкомат или в отдел полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Что касается номера телефона, то предоставление его правоохранительным органам не является правонарушением.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Полиция может узнать номер телефона Вашего племянника самостоятельно, так что с Вашей стороны не будет никакого разглашения. Но такие посещения должностные лица будут совершать по месту его регистрации, покуда не найдут уклониста или не наступит ему 27 лет.