8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец на наследство умершей тети, если у нее нет завещания и других родственников?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего отца умер его отец. И осталась сестра умершего отца. Через некоторое время,сестра тоже умерла. У нее нет ни детей не мужа. Из родственников кровный остался только мой отец. Имеет ли он право на наследство, если нет завещания?

12 ноября 2017, 13:03, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист,

в соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

в соответствии с ч.1 с. 1143 ГК РФ, Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

таким образом, после смерти отца вашего отца, его сын — т.е. ваш отец является наследником первой очереди.

для вступления в наследство, ему необходимо подать заявление нотариусу, в случае, если не прошло 6 месяцев со дня вступления в наследство. Если указанный срок прошел, необходимо обращаться к нотариусу с заявлением об установлении факта принятия наследства, в случае отказа нотариуса, надо обращаться с соответствующими требованиями в суд по месту нахождения имущества

12 ноября 2017, 13:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

таким образом, после смерти отца вашего отца, его сын — т.е. ваш отец является наследником первой очереди... Панасенко Ольга, Юрист

НЕ совсем понятно, племянник — наследник первой очереди?!

К имуществу тетушки — племянник наследник по праву представления в составе наследников второй очереди. И вправе претендовать на наследство тетушки, т.к. его отец умер раньше тетушки, т.е. право наследовать по праву представления у него возникло.

13 ноября 2017, 04:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте хотела бы узнать имеет ли право отец получить материнский капитал если мать получала находясь в другом браке
Здравствуйте хотела бы узнать имеет ли право отец получить материнский капитал если мать получала находясь в другом браке
05 сентября 2020, 12:31, вопрос №2856098, Лидия, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают вместе?
Договор с садиком был заключен с матерью ребенка, имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают
05 марта 2020, 11:19, вопрос №2705848, Наталья, г. Тобольск
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство сын инвалид если его нет в завещании?
Здравствуйте, поогите разобраться Бабушка написала завещание на внука и одного из сыновей Имеет ли право на наследство второй сын инвалид И если имеет и он умрет раньше бабушки имеют ли право на наследство его жена и дети Спасибо за ответы
22 апреля 2016, 15:31, вопрос №1230267, вова, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство мой сын, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право на наследство мой сын. Если его отец был лишен родительских прав, а сын был усыновлен моим вторым мужем ?
28 января 2016, 19:48, вопрос №1119732, Светлана, г. Бабаево
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство моя сестра, если завещание составлено на меня?
У меня умер отец. Он жил один. У него 2 дочери-одна от первого брака, и я-вторая дочь от второго брака. Завещание составлено только на меня. Имеет ли право на наследство моя сестра по отцу?
22 января 2016, 08:38, вопрос №1110570, Валентина, г. Зеленоград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2017