Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении совершеннолетней дочери без ее ведома?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,по такому вопросу: сейчас есть доплата к пенсии за рождение 2 детей, для этого нужно предоставить свидетельства о рождении. Так сложилось, что 1 документ есть, а второй находится у дочери, с которой разорваны отношения. Возможно ли чтобы мать запросила дубликат свидетельства о рождении и получила его за дочь, которая совершеннолетняя? И будет ли достаточно дубликата для получения доплаты к пенсии?

, Марьяна, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марьяна.

Возможно ли чтобы мать запросила дубликат свидетельства о рождении и получила его за дочь, которая совершеннолетняя?

Марьяна

нет, законом не предусмотрено.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Т.е. вам могут только выдать справку, подтверждающую регистрацию рождения вашей дочери. Этого документа должно быть достаточно для ПФР вместо свидетельства о рождении.

Обращаю ваше внимание, что производится перерасчет пенсионных прав на том основании, что женщина имеет детей, а не

доплата к пенсии за рождение 2 детей

Марьяна

Перерасчет может привести и к уменьшению пенсии, в таком случае, вам оставят прежнюю пенсию. Перерасчет выгоден только тем, у кого большой «советский» стаж и была маленькая заработная плата, и может быть не выгоден, например, если пенсия предоставлена досрочно по «вредности», так как при перерасчете плюсуются баллы за детей, но например, вычитается  «вредный» стаж, приходящийся на период с рождения ребенка до достижения им возраста 1,5 лет.