Могу ли я выйти замуж, не имея паспорта?

Здравствуйте. Я проживаю в России с 1995 года,до этого проживала на Украине (родилась там же). Паспорт на Украине и в России не получала. Сейчас оформляю документы но меня заставляют получить сначала Украинский загранпаспорт. Могу ли я выйти замуж не имея паспорта? И какие документы для этого требуются?

Уточнение от клиента

Из документов имеется свидетельство о рождении и справка из УФМС, подтверждающая личность.

Уточнение от клиента

Будущий супруг является гражданином России.

, Елена, г. Новокузнецк
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена.

Органы ЗАГСА правы, так как в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Запись акта гражданского состояния)

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, идокумент, удостоверяющий личность заявителя.

Да и к тому же, Елена после того, как Вы выйдете замуж за гражданина РФ, Вы скорее всего начнете процедуру приобретения гражданства РФ по браку. Для этого  Вам нужно будет обращаться в миграционную службу, а там будут требовать паспорт.

С Уважением.