8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать в суд иск о незаконности раздела наследства?

Здравствуйте!

Жила семья! Отец...Сын жена и дочь

в 70 годах отец получил по Ордеру квартиру 1 комнатную.

в последствии на имя Отца была в дар переписана другая квартира 2 комнатная. Отец выписывается с 1 комнатной квартиры и предоставляет право приватизации 1 комнатной сыну.. Что тот и делает

Со временем сын женился родилась дочь.. обзавелся имуществом движимым .и Не движимым

Автомобиль купленный с помощью Отца. 1/2 дома..1/2 земельного участка

куплено охотничье ружье.. были сбережения финансовые

в Не давнем времени сын Умер.

при разделе имущества.. жена распределила так...

в собственность Отца перешло 1/2(одна вторая) доля земельного участка, 1/2 (одна вторая)доля жилого дома.

Остальное имущество..1/2 (одна вторая)доля квартиры жене и 1/2 доля дочери.

и еще оставшиеся имущество в виде: Охотничье ружье.. автомобиль.. денежные средства на перешло в собственность жены.

на это все есть

ДОГОВОР О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ОТЕЦ.. НЕ СОГЛАСЕН С ТАКИМ РЕШЕНИЕМ И ПОДАЛ ИСК..

ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА НА НЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ РАЗДЕЛА НАСЛЕДСТВА?

10 ноября 2017, 00:56, Нариман Азизович, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нариман Азизович!

В данном случае необходимо руководствоваться наследственным правом РФ. Если сын не оставил Завещание, то все имущество принадлежащее сыну на правах собственности, не зависимо от того, как оно ему досталось, делится между его наследниками по закону в равных долях. При этом необходимо учитывать, что имущество нажитое при совместном проживании с супругой является совместной собственностью, соответственно в наследственную массу войдет 1/2 часть данного имущества, а 1/2 останется в собственности супруги.

Если остались вопросы, можете обратиться в чате.

Удачи Вам!

10 ноября 2017, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
СтОит ли подавать аппеляцию иск-решение районного суда о доступе и нечинении препятствий для замены аварийного перекрытия в квартире
СтОит ли подавать аппеляцию иск-решение районного суда о доступе и нечинении препятствий для замены аварийного перекрытия в квартире. 2 ответчика, суд обязал одного обеспечить доступ в квартиру. Долевая собственность, второй ответчик против (я).
23 октября 2020, 21:06, вопрос №2894058, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стоит ли подавать в суд или проще оставить ситуацию как она есть?
Добрый день. В нашем СНТ сложилась странная ситуация. Председатель организовала сбор средств, подразумевающий оплаты работ по реконструкции линий электропередач при этом: 1. Никаких собраний по поводу замены не было. 2. Смета на обсуждение не выносилась, фирма, которая будет проводить замену, известна только председателю. 3. Объявление председателя говорит о том, что часть людей сдавших деньги до 15 октября могут сдавать по 4 тысячи, т.е. кто не сдаст деньги, будут сдавать по 13 тысяч. 4. Гарантий того, что данная оплата является целевым взносом и в случае оплаты 4 тысячи является окончательной по проекту СНТ в лице председателя не дает, никаких дополнительных соглашений заключать не хотят. 5. Вероятно под данный проект председатель заключила договор займа, но документального подтверждения данного действия предоставить не можем, поскольку запросы на предоставление документов остаются без ответа, обращения в прокуратуру не приносит абсолютно никакого результата. 6. Нами на имя председателя были отправлены заявления об отказе в ответственности по сделкам и действиям, в том числе конклюдентым. 7. В качестве доказательной базы имеем: - Протокол последнего собрания, где нет ни голосования по этому вопросу, ни утверждения взноса каких-либо иных сумм, кроме членских взносов. - СМС с номера председателя с требованием оплаты 4 тысяч рублей -Письмо, отправленное председателю по электронной почте и ответ, о том что единственной гарантией является квитанция об оплате. -Объявление председателя о необходимости взноса. В решение суда хотелось бы видеть: - Отсутствие обязанности оплаты данного сбора и незаконность деления суммы по срокам оплаты. - В случае целевого сбора сумма должна быть равномерно распределена на основании согласованной на собрании с садоводами смете либо пропорционально участкам, либо пропорциональна площади. Иных вариантов быть не может. Нельзя оплатить раньше меньше и позже больше. - Обязанность председателя вынести на голосование смету и обсуждение вопроса необходимости реконструкции. - Проведение экспертизы и вызов специалиста Петербургской Сбытовой Компании о необходимости реконструкции и нужных видах работ. - Срок сбора средств должен быть конкретно определен, должен вестись учет сдавших/не сдавших. Данные должны быть доступны для всех садоводов и публиковаться на информационных стендах и в официальной группе СНТ. - Признание отсутствия нашей ответственности в случае заключения договора займа. Часть садоводов – это садоводы, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, часть – члены СНТ. Соответственно вопросы, которые нас волнуют: 1. Имея данные документы (указанные в п.4), можем ли мы подать в суд на незаконность действий председателя, признание данных действий самоуправством, снятие с нас обязанности оплаты по договору займа? 2. Какой шанс у нас получить решение суда по интересующим нас вопросам? Стоит ли подавать в суд или проще оставить ситуацию как она есть? 3. Стоимость ваших услуг «под ключ» без посещения нами заседаний суда в двух вариантах: - составление искового заявления силами специалиста - корректировка искового заявления, составленного нами. 4. Возможно при составлении заявления юристы дополнят и разнообразят список вопросов на которые требуется решение. Наша цель – Получить на руки решение суда, которое впоследствии защитит нас как садоводов от незаконных действий председателя, поскольку угрозы о отключении электроэнергии уже поступили, при этом мы находимся на прямых договорах с ПСК и соответственно производим оплату потребленной электроэнергии напрямую в ПСК. При необходимости более детального обсуждения вопроса – готовы оплатить удаленную консультацию и предоставить имеющиеся у нас документы. Вывод и ответы на вопросы просим составить письменно. Спасибо.
08 октября 2020, 09:19, вопрос №2880827, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Стоит ли подавать встречный иск при разделе имущества для раздела понесенных судебных расходов?
Если муж первый подает на раздел имущества, будет ли мне выгодно подать встречный иск, чтоб при временном судебном решении все расходы, которые он понес при подаче разделили пополам, или не встречного суд и так разделит все понесенные расходы по полам.
03 марта 2019, 00:30, вопрос №2279029, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Авторские и смежные права
Стоит ли подавать встречный иск?
Моё видео забанили за авторское право.Я согласен с тем, что использовал видео с канала GTA Workshop, но сам смысл и само видео кардинально было изменено. Я сам его озвучил, сделал нарезки и видео, это уже результат моего умственного труда! Поэтому я считаю, что это видео было удалено по ошибке! Скажите стоит ли подавать встречный иск? Ссылка на мое видео-https://vk.com/videos318501295?z=video318501295_456239017%2Fpl_318501295_-2 Ссылка на использованное видео-https://www.youtube.com/watch?v=ymiH9WHOaN0
26 ноября 2016, 16:13, вопрос №1454066, Дмитрий,
1 ответ
Гражданское право
Стоит ли подавать гражданский иск на возмещение морального ущерба?
Добрый день. Муж попал в ДТП. Ехал пассажиром. В машине всего было 5 человек,включая водителя. В результате аварии погиб один человек, двоим нанесен тяжкий вред здоровью. Есть постановление о привлечении в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявлено обвинение в совершении преступления ч.3 ст.264 УК РФ. Также у мужа есть постановление о признании потерпевшим (причинен моральный вред и тяжкий вред здоровью). Стоит ли подавать гражданский иск на возмещение морального ущерба? Какая сумма подразумевается?Возможно ли, что при примерении сторон виновного не посадят? Помощь виновный ДТП оказал один раз под расписку о частичном возмещении материального ущерба. Сумма была небольшая по сравнению с теми травмами, которые получил муж в результате ДТП. Как вы считаете, стоит ли нанимать адвоката? Суд скоро состоится.
08 ноября 2015, 17:34, вопрос №1033258, Клава, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017