Как принять наследство, если после смерти папы прошло 9 лет?

Здравствуйте. В браке родители купили квартиру, договор купли-продажи оформлен на маму, свидетельства о праве собственности они не получали. 9 лет назад папа умер. Являюсь ли я наследницей? Если да, то как через столь длительный срок можно вступить в наследство?

Спасибо.

, Ирина, г. Архангельск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Да Вы наследница первой очереди как и ваша мама если на момент смерти они были в браке.  поскольку квартира куплена в период брака то является совместной собственностью, независимо на кого оформлена. То есть вы наследуете половину отва вдвоем с мателью — Вам причитается 1/4 часть квартиры. Наследство можно принять и через 9 лет. но только в судебном порядке, Надо доказать что хоть что то вы оставили себе поле смерти отца — любую его вешь. Хоть фотоальбом. Это означает что вы фактически приняли наследство. А принимается наследство полностью приняли часть — значит приняли все.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина.

Если в указанный шестимесячный срок с заявлением к нотариусу вы не обращались и у вас нет документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, или их недостаточно для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, то для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд. При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве — зависит от наличия в деле спора о праве.
Заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства подается в суд, когда нет возможности документально подтвердить фактическое принятие наследства и отсутствует спор о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9; п. 39 Методических рекомендаций).
Если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления N 9). Как правило, спорными являются ситуации, когда возникли разногласия с другими наследниками относительно прав на наследственное имущество, которое вы фактически приняли.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Принятие наследства после истечения срока принятия наследства возможно лишь в судебном порядке при условии, что другие родственники  не вступили в наследство раньше, или имущество не признано выморочным.