8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько судей должно присутствовать на заседании суда по рассмотрению гражданского дела?

Сколько судей должно присутствовать на заседании суда по рассмотрению гражданского дела? Есть ли нарушение ГПК РФ, если на заседании суда присутствует предсудательствующий судья и секретарь?

09 ноября 2017, 18:56, Нина, г. Зеленодольск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В том, что на заседании суда присутствует председательствующий судья и секретарь нет нарушения, так как дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично.

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.
09 ноября 2017, 19:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Такая ситуация на судебном заседании по рассмотрению гражданского дела в апелляционной инстанции
Такая ситуация на судебном заседании по рассмотрению гражданского дела в апелляционной инстанции представитель не предоставил оригинал документа об высшем юридическом образовании, тем самым был допущен как слушатель, скажите пожалуйста вносится ли в протокол судебного заседания сведения, что представители ответчика на заседании являются слушателями?
24 марта, 19:20, вопрос №3014972, Иван, г. Чита
5 ответов
Гражданское право
Что будет, если я два раза не приехала на заседание суда по гражданскому делу и просила рассмотреть в мое отсутствие
Добрый день! Что будет , если я два раза не приехала на заседание суда по гражданскому делу и просила рассмотреть в мое отсутствие. Письмо отправляла по электронной почте. Спасибо. Марина
14 октября 2020, 12:05, вопрос №2885919, Марина Блохина, г. Тверь
2 ответа
Гражданское право
Госпошлина в суд по гражданскому делу, если цена иска составляет 17500 рублей
Здравствуйте Сколько будет стоит госпошлина в суд по гражданскому делу (незаконное списание банком денежных средств со счета) при цене иска 17 500 рублей? И куда нужно ее подавать, на реквизиты районного суда? Или возможно мировому судье? Спасибо
05 октября 2018, 09:10, вопрос №2125603, Виталий, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
В какой срок должно поступить решение суда по гражданскому делу?
Здравствуйте! Состоялось гражданское дело 18 числа этого месяца. Естественно я присутствовал и принимал участие, после мне все надоело и я подал ходатайство о дальнейшем рассмотрении гражданского дела без моего участия (после перерыва). Сегодня уже 25 число но решение суда так и не прислали мне. В ходатайстве также указал решение суда прислать по почтовому адресу. В какой срок должно прийти решение суда по гражданскому делу?
25 июля 2018, 10:50, вопрос №2061541, андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Рассмотрение гражданского дела в отсутствие истца, без письменного ходатайства о заочном рассмотрении
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: Истец на заседание суда по гражданскому делу не явился, заседание суда по этой причине началось с опозданием в 30 мин. Секретарь несколько раз в течение этих 30 минут спрашивала, не появился ли истец, что позволяет сделать вывод о том, что истец не ставил суд в известность о своей неявке. Во время заседания судья озвучила, что истец в телефонограмме заявил о своем отсутствии и о рассмотрении дела без его участия. В протоколе заседания значится "заявление". Правомерно ли было рассмотрение дела без истца и без письменного ходатайства от него о рассмотрении дела в его отсутствие? Благодарю.
03 ноября 2017, 18:43, вопрос №1801423, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017