8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на отца детей на алименты,если в графе "отец" стоит прочерк?

Хочу подать на алименты на отца троих детей. Мы не зарегестрированы в графе отец прочерк. Раньше он помогал деньгами а сейчас обзовелся новой семьёй с детьми и я боюсь что он перестанет давать деньги или будет давать по копейки на которые я не смогу обеспечить детей. Я сама уволилась с работы. Потому что маме нужно будет ездить на лечение, а с детьми некому сидеть. Раньше она с ними сидела. Он работает не официально. Вот я и не знаю, могу ли я добиться с него алиментов официально.?!

09 ноября 2017, 14:38, Вера, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 15:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Алиментные обязательства несут родители ребёнка, указанные в свидетельстве о рождении.

Согласно ст 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, в целях получения алиментов, Вам певоначально необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

09 ноября 2017, 15:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли записать ребёнка на фамилию отца, а в графе отец поставить прочерк?
Здравствуйте, хотела бы уточнить. Можно ли записать ребёнка на фамилию отца, а в графе отец поставить прочерк?
02 сентября 2020, 19:55, вопрос №2854375, Алена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Могу ли я при рождении ребенка в графе "отец" поставить прочерк?
Здравствуйте, могу ли я при рождении и ребенка в графе отец писать данные не отца ребенка ,а поставить прочерк и быть матерью одиночкой?
30 июля 2019, 05:53, вопрос №2453766, Аня, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Алименты
Могу я подать на алименты, если с отцом ребенка брака не было?
Здравствуйте скажите пожалуста могу я подать на алмменты если с отцом ребенка брака не было и прочерк в графе отец ?
06 марта 2018, 08:54, вопрос №1927628, Ирина, г. Прокопьевск
4 ответа
Семейное право
Могу ли я изменить в свидетельстве графу "отец"?
Проблема заключается в том что когда выписывали свидетельство о рождении ребенка в графу отец вписали моего уже бывшего мужа (на тот момент когда выписывали свидетельство мы были в браке) отцом этому ребенку он не является. Могу ли я изменить в свидетельстве графу отец? Вписать туда либо биологического отца либо поставить вообще прочерк. Если можно изменить эту графу то подскажите какие нужны документы для этого (в обоих случаях) . Заранее спасибо.
15 августа 2017, 05:46, вопрос №1724281, Елена, г. Заринск
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты, если в свидетельстве стоит прочерк в указании отца?
Могу ли подать на алиментыесли ребенок не записан на него и в свидетельстве стоит прочерк отца если могу то какие документы нужны
11 февраля 2017, 09:44, вопрос №1535162, елена, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2017