8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от вступления в наследство?

Доброго дня.Хочу проконсультироваться по поводу своей проблемы.Если я пропустила 6-месячный срок принятия наследства.Я не желала получить причитающуюся мне долю и не писала заявление в нотариальную контору.Сейчас ,на данный момент ,обратившись к нотариусу и обозначив то,что я не хочу вступать в наследство и уже истек срок принятия наследства,я узнала что я обязана вступать в наследство,что если я не дала о себе знать полгода они автоматически всё равно должны принимать меня во внимание и я уже не могу отказаться.Так ли это? Проблема в том,что я хочу отказаться от своей доли в пользу матери,я не планировала вступать в наследство вовсе.Но как оказалось.Даже если я не являюсь к нотариусу,я всё равно вступать должна

09 ноября 2017, 14:13, Антонина, г. Ейск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антонина! Данный вопрос регулируется статьей 1157 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

09 ноября 2017, 14:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Нотариус перестраховывается, поскольку законом предусмотрено право наследников, пропустивших срок для принятия наследства, восстановить этот срок в судебном порядке (при наличии уважительных причин).

По закону обязанности принимать наследство у Вас нет. Но поскольку отсутствие в наследственном деле Вашего заявления о принятии либо об отказе от наследства создает в глазах нотариуса неопределенную ситуацию и он не решается выдать свидетельство на другого наследника.

09 ноября 2017, 14:36
0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юрист,

В соответствии с гражданским законодательством России каждому наследнику можно отказаться от наследования в сторону иных лиц (статья 1158 ГК РФ) либо без установления лиц, которым он передает свое право унаследовать имущество (статья 1157 ГК РФ).

09 ноября 2017, 14:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев?
Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев? Ходил к нотариусу, писал заявление о вступлении в наследство, но не забирал заявление с подтверждением, оно до сих пор лежит у нотариуса без моей подписи Выяснилось, что долги , превышают стоимость наследуемого имущества Прошло уже 3 года
19 декабря 2020, 11:16, вопрос №2941191, григорий, г. Томск
1 ответ
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника до вступления в наследство?
Доброго времени суток! Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника до вступления в наследство? Полгода не прошло.
15 марта 2017, 08:50, вопрос №1572074, Елена Сарпова, г. Новокузнецк
5 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли после вступления дочери в наследство арестовать в счёт долгов перед банками мой дом?
У меня умер муж моя не совершенно летняя дочь будет вступать в наследство его 1/3 части квартиры (квартира была приватизирована) дочь приписана в этой квартире я приписана в другом регионе у меня есть дом в котором прописаны я и мои родители это единственное жильё у меня есть несколько кредитов с просчеными платежами (все кредиты по картам) могут ли после вступления дочери в наследство арестовать или реализовать в счёт долгов перед банками мой дом или часть квартиры подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации
21 мая 2016, 11:22, вопрос №1259706, Виктория, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017