8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно должна оформляться расписка по алиментам?

Должник по алиментом хочет выплатить полную сумму заранее(за год вперед) Но взамен просит расписку заверенную нотариусом о получении этих денег.Смогу ли я это сделать,если мы находимся в разных городах?И как правильно должна оформляться эта расписка

09 ноября 2017, 13:01, Диана, г. Курск
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Диана, в расписке есть смысл, если деньги будут передаваться наличными. В этом случае Вы будете в одном городе и сможете сходить к нотариусу. Он и поможет все оформить в правильной форме.

Если это будет безналичный перевод, то в расписке нет смысла, пусть в назначении платежа укажут, что это сумма по алиментным обязательствам за 1 год вперед и это и будет подтверждением.

09 ноября 2017, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 ноября 2017, 05:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно должно оформляться и регистрироваться заявление о преступлении?
Здравствуйте,поскажите пожалуйста,как правильно должно оформляться и регистрироваться заявление о преступлении несовершеннолетнего в ПДН,и должен ли инспектор выдать талон с номером регистрации заявления?
24 марта 2020, 04:05, вопрос №2722091, Оксана, г. Волгоград
1 ответ
Договорное право
Как должны оформляться доп работы в нашем случае?
Здравствуйте. Исполнитель, делает сайт, нарушает сроки, в разумные сроки его не доделывает. Высылаю досудебную претензию, подаю в суд. Выставляет встречный иск, утверждая, что сайт был сделан вовремя, а все доработки выставляет, как дополнительные работы, требуя полностью оплатить сайт плюс дополнительные работы. О «дополнительных работах» узнаю в суде, до этого разговоров о доп работах не было, стоимости их не предъявлялось, я о доп работах не просил. Как правильно должно оформляться соглашение о дополнительных работах?
21 июля 2019, 19:08, вопрос №2443948, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Каким образом правильно написать текст расписки?
Здравствуйте! Планирую получить в долг крупную сумму денег. Под расписку. Сделка оформляется дистанционно (личная встреча невозможна). Денежные средства перечисляются займодателем мне на банковскую карту после получения им расписки. Главный вопрос : как правильно написать текст расписки?
25 марта 2019, 18:47, вопрос №2303693, Владимир, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно я должен написать расписку о возврате денежных средств за нанесенный мне ущерб?
Подскажите пожалуйста, как правильно я должен написать расписку о возврате денежных средств человеком за нанесенный мне материальный ущерб. Достаточно ли будет подписи или лучше заверить нотариусом, в случае если подпись не будет идентифицирована.
27 ноября 2017, 14:14, вопрос №1826357, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Трудовое право
Как правильно должен оформляться график отпусков?
Как правильно должен оформляться график отпусков, если на 01.01. у сотрудника остались дни отпуска за прошлый год (например 2,33 дня)? В графике ставится 30 дней, или всё-таки 28. «Кадры» хотят, чтобы на 31.12. каждого года у нас не было накопленных дней отпуска, но по факту, мы обязаны отгуливать все дни только за собственный рабочий период. Пример рабочего периода для сотрудника, принятого на работу с 08.12.2015: 08.12.2015-07.12.2016. Возможность пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск наступает после отработки 6 месяцев (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ). 2,33 дней отпуска накапливает сотрудник ежемесячно: 28 (к.д.) / 12 (мес.). График отпусков на новый период утверждается в конце текущего и в него может попадать несколько рабочих периодов сотрудника, т.к. он ведется не по периодам работы, а по календарным годам (01.01.-31.12.). Пример: с 01.01.2016 по 31.12.2016-м сотрудник в общей сложности может отгулять 30 календарных дней, т.к. к ним автоматически суммируются ещё 2,33 неотгуленных календарных дня накопленных за декабрь 2015, но при этом, эти лишние 2,33 дня в конечном итоге будут тянуться и попадать в новый период (08.12.2016-07.12.2017).
05 июля 2016, 09:57, вопрос №1304953, Кира, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017