Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится квартиру после развода?

Здравствуйте! Нам с мужем родители купили квартиру, его родители взяли в кредит 500 000 руб. мои 300 000 руб, с накопительной сбер.книжки сняли и оформили квартиру на нас с мужем в равных долях. Если что при разводе квартира будет делиться пополам или так как его родители дали большую сумму я получу только свои 300 т.руб, и получу ли их вообще?

20 Августа 2013, 13:05, вопрос №180650 Инна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Уважаемая Инна

    Все совместно нажитое имущество супругов делиться пополам

    Статья 39 Семейного кодекса РФ

    Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    В вашем случае разделение будет именно по 1/2 между вами и супругом.

    20 Августа 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Инна.

    Если свидетельства о регистрации подтверждают принадлежность Вам 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то беспокоиться не о чем. В будущем ни Ваш супруг, ни его родители не смогут доказать тот факт, что денежные средства передавали именно они, именно на покупку квартиры, если конечно передача не оформлялась документально, например договором дарения.

    О денежных средствах здесь речь идти не может, это не совместная собственность, где необходимо определять доли каждого из супругов и определяться, кому квартира, а кому денежная компенсация.

    20 Августа 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Андрей Павлович

    Делить  Вы будете все совместно нажитое имущество в равных долях. Если есть брачный договор то согласно договору.

    20 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats