8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после смерти мужа, если квартира была куплена после первого развода

Здравствуйте. У меня умер муж. От него осталась однокомнатная квартира. Мы прожили 22 года но зарегистрировались в 2015 году. Квартиру эту он приобрел после развода с первой женой. Сейчас на право на наследство подали я и дочь мужа от первого брака. Она хочет по суду лишить меня наследства , мотивируя тем что квартира была приобретена отцом до нашего с ним проживания. Дочь в жизни отца не присутствовала никогда, не ухаживала за ним когда он болел, появилась на похоронах мельком и все. Квартиру вместе мы платили делали в течении жизни ремонты и т.д. Сможет ли она по суду лишить меня наследства? На чьей стороне закон? Что мне делать?

09 ноября 2017, 09:58, Алена, г. Иркутск
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

По закону, при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга и дочь в равных долях. Если бы вы зарегистрировали брак раньше, можно было бы пытаться признать имущество совместно нажитым (с выделением вашей супружеской доли и, соответственно, уменьшением доли, входящей в наследуемое имущество), но в вашей ситуации это невозможно.

Таким образом, дочь имеет право на получение 1/2 доли квартиры. Закон на ее стороне

09 ноября 2017, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алена!

Сейчас на право на наследство подали я и дочь мужа от первого брака.

Алена

Супруга и дочь — это наследники первой очереди, которые получат равные доли в наследстве. Полностью она вас лишить не имеет права, но на половину она рассчитывать вправе.

09 ноября 2017, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Раздел имущества после смерти мужа, если бывшая жена хочет выделить долю
Здравствуйте! Я с 2000 г. жила в гражданском браке с мужем. Он был официально женат на другой женщине. В 2010г. мы купили дом с земельным участком, в 2012г. купили машину. Все это оформили на мужа. В 2013г. он официально развелся. В ноябре 2018г мы поженились и в декабре 2018г. муж умер. Сейчас бывшая жена через суд хочет выделить 1/2 долю. Но на момент покупок он с ней давно не жил, она и в доме этом ни разу не была, а в иске пишет, что на совместные средства куплено... есть ли шанс, что суд откажет ей в выделении доли? Достаточно ли для этого свидетелей ?
18 июня 2019, 10:05, вопрос №2402710, Елена, г. Орск
3 ответа
Наследство
Раздел имущества после смерти супруги, если квартира была приватизирована на нее и детей
Здравствуйте! Квартира приватизирована на супругу и ее двух дочерей. После смерти супруги какие права у мужа? Приватизация была во время брака.
26 апреля 2019, 08:36, вопрос №2342511, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после смерти мужа, если прописаны я и внуки?
После смерти мужа остался дом имеет право на получение доли его сестра. В доме прописаны я и внуки.
05 августа 2016, 03:50, вопрос №1336466, Валентина, Балаклава
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после смерти отца, если квартира в собственности бабушки
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Недавно умер мой отец. Квартира в которой он проживал со своей законной женой находится в собственности бабушки (его матери). Его жена там не прописана и он никаких прав на квартиру не имел. Может ли его жена претендовать на эту квартиру после его смерти? Спасибо.
19 января 2016, 16:27, вопрос №1106627, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Каковы условия раздела имущества, нажитого в браке, если квартира была куплена до брака?
доброй ночи собираюсь разводиться. в браке нажили машину, взяли ипотеку квартиру в равных долях с мужем под салон красоты , квартира которая в залоге еще у банка, погасили только пятую часть от общей стоимости, в ней я работаю, муж хочет отнять салон красоты заплатив большую часть при разделе имущества. есть общий ребенок 4 года. квартира где живем, куплена до брака мужем , т.е его собственность. но все что в ней сейчас есть - все нажито в браке. что при разделе имущества будет моим, что его?
20 октября 2015, 18:39, вопрос №1013196, Антонина, г. Нариманов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017