Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налога на наследство

Уплачивают ли дети налог на наследство оставшееся после смерти родителей и каков процент госпошлины.

20 Августа 2013, 12:38, вопрос №180616 Владимир, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    С 2006 года в России отменен налог на наследуемое имущество. Граждане, получившие квартиру в наследство, никакие налоги не уплачивают. Взамен данного налога существуют так называемые нотариальные (государственные) пошлины.

    Так согласно  статье 333.24 Налогового кодекса РФ необходимо оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства на право наследства. Размер пошлины будет зависеть от степени родства:

    • наследники первой очереди (дети, в том числе усыновлённые, супруги и родители) и второй очереди (родные сестры и братья, бабушки и дедушки) платят 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но размер не должен составлять более ста тысяч рублей;

    20 Августа 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats