8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дедушка получить налоговый вычет за оплату по обучению внучки?

Может ли дедушка получить налоговый вычет за оплату по обучению внучки. В период оплаты и по настоящее время внучка находится в другом регионе

Уточнение от клиента

Спасибо, все ясно. А в случае если декларацию подам я, т.е. мама, либо сам ребенок (во время обучения работала, подоходный налог отчисляла). Но хочу обратить внимание, что оплату за обучение производил дедушка

08 ноября 2017, 15:05
08 ноября 2017, 13:58, Светлана, г. Самара
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, налоговый вычет можно получить при оплате своего обучения или обучения своих детей/братьев/сестер (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).К сожалению, дедушка вычет за оплату обучения внука получить не сможет.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

08 ноября 2017, 14:58
0
0
0
0

Да сам ребенок или мать могут получить налоговый вычет, если официально получают доход

08 ноября 2017, 15:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите, пожалуйста, может ли бабушка получить налоговый вычет за обучение внучки?
здравствйуте. Скажите, пожалуйста, может ли бабушка получить налоговый вычет за обучение внучки? родители в разводе, мать не работает, отец не помогает
01 ноября 2020, 05:11, вопрос №2900593, Ольга, г. Чита
3 ответа
Налоговое право
Может ли дедушка получить налоговый вычет за обучение внучки в беби клубе, если он был плательщиком?
может ли дедушка получить налоговый вычет за обучение внучки в беби клубе: если он был плательщиком?
01 сентября 2018, 11:55, вопрос №2094192, ирина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение внучки?
Я (работающий и платящий НДФЛ дедушка) плачу за обучение внучки в университете. Могу ли я получить налоговый вычет за её обучение?
27 июня 2018, 06:06, вопрос №2036847, Борис, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение с 2015 по 2017 год?
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение с 2015 по 2017 год, если я была в декрете с 2014 по 2017.В 2017 проработала два месяца и налоговая база составляет 97000. В 2015 и 2016 году,соответственно, отчислений не было. Общая сумма за обучение составляет 130500 рублей. Сколько рублей я смогу получить в качестве вычета? И нужно ли мне брать справки 2-НДФЛ за те периоды, когда я была в декрете?
14 марта 2018, 15:05, вопрос №1934822, Мария, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли бабушке получить налоговый вычет за обучение внучки?
Здравствуйте! Имеет ли право, родная бабушка, получить налоговый вычет за обучение внучки? Плательщиком по док-там является она. Внучке 20 лет. Очная форма обучения. Опекуном не является. Имеет постоянное место работы. Получает пенсионные выплаты. Влияет ли это, на сборы док-ов и выплату налога?
08 февраля 2018, 17:31, вопрос №1901395, Алёна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017