8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на жильё после развода?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:

Я прожила с мужем 24 года в его квартире. У нас дочь 22года. В квартире прописаны двое муж и дочь. Квартира не приватизированная. Могу ли я претендовать на жильё после развода?

Спасибо!

08 ноября 2017, 13:47, Елена, г. Москва
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Раз квартира не приватизирована (и если она не является служебным жильем) и вы с дочерью в ней прописаны, значит вы все втроем являетесь квартиросъемщиками — нанимателями квартиры по договору социального найма. И все трое имеют ОДИНАКОВЫЕ права на эту квартиру. После развода бывший муж не сможет просто так (или через суд) выписать вас из этой квартиры. Вы можете продолжать проживать в ней.

Для вашего выселения из этой квартиры вас нужно в судебном порядке признать утратившей право проживания, то есть доказать, что вы сами, добровольно выехали из квартиры и утратили интерес к проживанию в этой квартире. Доказать это бывшему мужу будет крайне сложно, почти невозможно

08 ноября 2017, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Так как квартира не приватизирована, то она не делиться при разводе. Вы можете проживать в квартире.

ст.69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

08 ноября 2017, 14:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
Доброго дня! Вопрос В гражданском браке приобретена в ипотеку двухкомнатная квартира. Родилось двое детей. Квартира оформлена на одного из супругов, который внес половину собственных средств за первоначальный взнос. Потом официально поженились и задействовали мат.капитал. Развелись. Супруг на которого оформлена квартира продолжает платить ипотеку. Может ли второй супруг после развода претендовать на долю в квартире?
11 декабря 2020, 02:44, вопрос №2933847, Артем, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли бывшего супруга после развода признать недееспособным
Добрый день. Я в разводе с бывшей супругой, уже больше 10 лет. От брака Имеем двоих детей. Дети проживают с психически больной бывшей супругой. Когда состоял в официальном браке, то помещал супругу на лечение в псих стационары (есть психическое заболевание), и так-же навещал ее во время псих лечения. Это было несколько раз. Могу ли я уже после развода, подавать в суд о признании бывшей супруги недееспособной или частично не/дееспосособным?. И какой порядок признания гражданина частично или недееспособным ?
17 июня 2020, 04:42, вопрос №2801897, Вася, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли действительно завещание после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиру?
Здравствуйте. У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2 доли квартиры. Брак заключен 26 лет назад Имеется завещание от 2017 года на его долю квартиры, оформленное на меня. Я планирую развод с мужем и возможно переезд из России за границу. У мена вопрос, что будет с этим завещанием, будет ли оно действительно после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиры после развода. И на его долю по завещанию в случае его смерти. Спасибо.
18 декабря 2019, 05:59, вопрос №2623804, Ольга, г. Смоленск
2 ответа
Жилищное право
Могут ли муж/свекровь после развода выгнать меня с ребёнком?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребёнком ( 1 год ) в квартире свекрови. В этой квартире мы все прописаны . В моей собственности и в собственности мужа нет жилья . Может ли муж/ свекровь после развода выгнать меня с ребёнком ?
05 июля 2019, 07:11, вопрос №2424787, Ксения Власова, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Могу ли претендовать на помощь от ребенка, которому платил алименты?
Добрый день, Мне 59 и вскоре Я достигнет пенсионного возраста но работу оставлять не собираюсь. До заключения брака с моей нынешней женой у меня была другая семья где в браке родился ребенок, после развода меня обязали к уплате алиментов, после Я поженился и уже в новом браке родились еще 2-е детей, не смотря на то что сумма от ЗП для уплаты алиментов должна была составлять 35% а после рождения 3-его ребенка 11,5%, Я продолжал выплачивать все 35. Вопрос, могу ли претендовать на помощь от ребенка которому платил алименты до наступления 18 лет, не смотря на то что я буду продолжать работать и у меня есть 2-е совершеннолетних детей в браке? Спасибо, С Уважением, Дмитрий Ершов
26 января 2017, 17:41, вопрос №1514473, Дмитрий, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017