8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем, находясь за границей?

Сейчас я нахожусь за границей, учусь. Муж в россии с несовершеннолетним сыном. Как нам развестись по обоюдному согласию? Сын остается со мной. Но пока я нахожусь за границей он будет находится с моем мамой.кому из нас лучше подавать документы. Может ли это сделать муж. И как вообще все правильно сделать что бы мне не пришлось выезжать в Росиию

08 ноября 2017, 13:37, Катерина, г. Санкт-Петербург
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (к вам это не относится), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика — мужа с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Вы можете обратиться в суд лично или через представителя, оформив на него нотариальную доверенность. Если оформлять доверенность будете за границей, обязательно легализуйте ее проставив апостиль

08 ноября 2017, 14:13
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мтжет ли муж подать искб и что тогда будет требоваться от меня?

08 ноября 2017, 17:25
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 06:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как максимально быстро осуществить развод, если муж за границей?
Здравствуйте. Обоюдное согласие развестись с мужем, есть ребенок 2 года. Но муж находится по работе за границей. На длительный срок. Ккк максимально быстро осуществить развод?
28 июля 2019, 12:40, вопрос №2451850, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как гражданам Украины развестись на территории России, если муж находится в Чехии?
Добрый день я хочу развестись с мужем тут на территории России , мы оба граждане Украины но муж находится на территории Чехии на азиле выехать от туда для развода не может . Есть у нас дочь 11 лет . Могу ли я развестись с ним здесь . И что для этого нужно ?
17 августа 2017, 14:44, вопрос №1727103, Любовь, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как прописать ребенка без согласия мужа, подать на алименты и развестись, если муж за границей?
Состоим в браке, хочу подать на развод, ребенку 7 месяцев. муж находится за границей, не дает письменного согласия на прописку ребенка, не участвует в воспитании и содержании семьи. Как прописать ребенка без согласия мужа, подать на алименты и развестись? спасибо
04 февраля 2017, 22:32, вопрос №1526359, вера, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как развестись с мужем находясь в другом городе
Был зарегистрирован брак в городе Пермь,соответственно и прописка в этом городе,я уехала в город Самара и имею там временную прописку.как развестись с мужем находясь в другом городе?можноьли это сделать в местном ЗАГСе имея временную прописку?если нет то что и как нужно сделать что бы развестись в Перми без моего присутствия?есть общий несовершеннолетний ребёнок
08 февраля 2016, 09:25, вопрос №1134070, Инга, г. Пермь
14 ответов
Семейное право
Можно ли развестить с мужем, находясь за границей
Здравствуйте! Каким образом можно развестись с мужем, находясь за границей? Муж находится в Москве и через ЗАГС разводится отказывается. Несовершеннолетних детей нет. Имущественных претензий нет. Сколько времени может занять процесс развода, если подобным образом можно расторгнуть брак? Что для этого необходимо - какие документы и какие действия?
23 июня 2013, 16:43, вопрос №106216, Татьяна Шалаева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017