Как лишить материнства и оформить опеку бабушке?

ДОЧЬ ПЬЕТ РЕБЕНКУ 1 ГОД Я БАБУШКА МОГУ ЛИ ЛИШИТЬ ЕЕ МАТЕРИНСТВА И ОФОРМИТЬ ОПЕКУ, ОТЕЦ ТОЖЕ ВЫПИВАЕТ. ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ.ВНУКА ЖАЛКО. МНЕ 51 ГОД.

, ИРИНА ТАЛАНОВА, г. Владивосток
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В суд с иском о лишении прав Вы обратиться не сможете, так как это могут сделать только уполномоченные органы и законные представители ребенка — родитель, опекун, прокуратура, органы опеки и проч.

 Но Вы можете обратиться с иском об ограничении родительских прав, так как ст. 73 Семейного Кодекса РФ близким родственникам дано такое право… В суде нужно будет доказать, что оставлять ребенка с родителями опасно для него.

 В этой ситуации лучше письменно обратиться в органы опеки и попечительства, полицию, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру.

Опеку над ребенком можно оформить в случае, если органами опеки и попечительства ребенок будет признан оставшимся без родительского попечения (лишение прав, отобрание ребенка). Либо по заявлению родителей, если  есть уважительная причина и на определенный срок.

Возраст сам по себе не является прямым основанием для отказа в опеке, обстоятельства оцениваются в комплексе.  Оценивается материальное положение кандидата, его личностные данные, условия проживания, отсутствие фактов привлечения к уголовной ответственности за некоторые преступления, отсутствие противопоказаний по заключению врача,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ИРИНА ТАЛАНОВА, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

ИРИНА ТАЛАНОВА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!