Предусмотрены ли алименты на бывшую жену до 3-х лет?

Добрый день. На бывшую жену по суду назначены алименты до 3-х лет. Бывший муж не хочет и не собирается выплачивать. Если алименты на ребенка не выплачиваются, то приставы могут применять административное и уголовное наказание, но что делать когда не выплачиваются алименты матери. Приставы отвечают, что в этой ситуации нет никакой статьи. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как привлечь к ответственности бывшего мужа.

, Татьяна, г. Москва
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Административное могут применить и в вашем случае.

Статья 157 УК — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей порой и в своей части не применяется. Стоит только должнику принести хоть 300 рублей, как та самая сложность «растворяется».

В данном случае необходимо подойти к вопросу гибче. В рамках действующего законодательства у судебного пристава-исполнителя есть достаточное количество инструментов, чтобы «побудить» должника платить.

Несколько требований от судебного пристава-исполнителя, которые не исполняет должник, превращаются в денежные штрафы. Неоплаченные денежные штрафы могут и вовсе превратиться в обязательные работы. Главное, настаивать на том, чтобы пристав точечно обкладывал должника бумагами.

Если пристав не захочет, то в вашем арсенале всегда есть одно — жалоба!