Деление имущества при разводе

Здравствуйте! Купленная Квартира до брака супругом и спустя время подареная супруге в браке при наличии несовершенолетнего ребенка будет делиться при разводе? И возможно эту квартиру переписать на ребенка несовершенолетнего?

, Яна, г. Невельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Поясните, пожалуйста, каким способом (образом) квартира была подарена супругом супруге в период брака. Какими документами было оформлено данное дарение?

По общему правилу, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть если дарение было оформлено надлежащим образом, то квартира должна принадлежать супруге на праве её личной собственности.

Купленная Квартира до брака супругом и спустя время подареная супруге в браке при наличии несовершенолетнего ребенка будет делиться при разводе?

Яна

Само по себе наличие общего ребенка не влияет на то, подлежит ли квартира разделу между супругами.

Значение имеет то, какой режим собственности у данной квартиры (личная собственность одного из супругов или же их общая собственность).

Как указано в ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тут надо понимать, на мой взгляд, каким образом квартира была в период брака подарена супругом супруге.

И возможно эту квартиру переписать на ребенка несовершенолетнего?

Яна

Переписать квартиру на ребенка можно. Это можно оформить также договором дарения.

Но при этом дарение может сделать либо тот супруг, в собственности которого оформлена квартира.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

браке при наличии несовершенолетнего ребенка будет делиться при разводе? И возможно эту квартиру переписать на ребенка несовершенолетнего?

Яна

По общим правилам квартира будет личной собственностью супруги, но в судебном порядке при определенных обстоятельствах может быть признана совместной собственностью:

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

И возможно эту квартиру переписать на ребенка несовершенолетнего?

Яна

Да, конечно, Ваша супруга может подарить данную квартиру ребёнку, при чем Ваше согласие на отчуждение не потребуется, госпошлина за регистрацию 2000 рублей.

делиться между супругами не будет. п. 1. Ст. 36 СК РФ. Если вы имеете ввиду ребенка, то ребенок не вправе претендовать на имущество родителей при разводеСК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

Рамазан, всё содержимое Вашего ответа изложено выше коллегами.

дети старше 14 лет, самостоятельно участвуют в сделке, подписывают Договор дарения, заявление о регистрации права и оплачивают госпошлину.

Нелюбова Анастасия

Прям самостоятельно? Дети с 14 и до 18 лет действуют самостоятельно, но согласия родителей.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае по решению суда квартира может быть признана совместной собственностью, если супруг докажет, что им были произведены определенные вложения в данное имущество (ст. 37 СК РФ). Если в браке Вы проживали в этой квартире, такое вполне возможно. Тогда распоряжаться квартирой Вы сможете только по обоюдному согласию (ст. 35 СК РФ).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Яна,

Купленная Квартира до брака супругом и спустя время подареная супруге в браке при наличии несовершенолетнего ребенка будет делиться при разводе?

Яна

делиться между супругами не будет. п. 1. Ст. 36 СК РФ.

Если вы имеете ввиду ребенка, то ребенок не вправе претендовать на имущество родителей при разводе

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

И возможно эту квартиру переписать на ребенка несовершенолетнего?

Яна

можно оформить договор дарения

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если квартиру Вам подарил супруг на основании договора дарения и переход права зарегистрирован, то независимо от факта наличия несовершеннолетнего ребенка данный объект недвижимости относится к Вашей единоличной собственности и при разделе имущества учитываться не будет. Эту квартиру Вы в любое время можете также подарить ребенку. При этом

дети старше 14 лет, самостоятельно участвуют в сделке, подписывают Договор дарения, заявление о регистрации права и оплачивают госпошлину.