8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли при разводе квартира по военной ипотеке?

Сын военнослужащий по контракту.В армии 10 лет.В 2010г. женился, в 2016 приобрел квартиру по военной ипотеке (своих денег не вносил) , в 2017 разведен.

Бывшая жена подала иск в суд на половину ипотечной квартиры.

Какова вероятность удовлетворения данного иска?

07 ноября 2017, 18:33, Татьяна Анатолиевна, г. Краснодар
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна Анатольевна, военная ипотека является личным имуществом Вашего сына, а не совместно нажитым имуществом, в связи с чем разделу при разводе не подлежит.

07 ноября 2017, 18:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Анатолиевна, здравствуйте!

Судебная практика по разделу квартир, приобретенных в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» до настоящего времени не является однозначной. Правда, суды все же больше склоняются к возможности раздела приобретенных указанным выше способом квартир. До 2016 года суды придерживались мнения, что такая квартира является личной собственностью супруга-военнослужащего и поэтому разделу не подлежит.

При этом суды исходили из того, что права на жилье, приобретенное по Государственной программе военной ипотеки могут иметь только участники этой госпрограммы. Закон не относит членов семьи к лицам, которые могут претендовать на данное жилья, для приобретения жилья использовались деньги, накопившиеся на счету участников НИС. Погашение ипотеки осуществляется за счет государства. Также учитывалось, что право на приобретение участником НИС жилья возникает по истечении трех лет службы и не связано с семейным положением военнослужащего. При всей сомнительности таких доводов супругу военнослужащего в праве на квартиру отказывалось.

Решением Майкопского городского суда (Республика Адыгея) отказано истцу в разделе квартиры, приобретенной за счет средств на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы. Суд исходил из следующего: приобретение жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, его цель — жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ О статусе военнослужащих», а не членов их семей; размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно — ипотечной системы, не зависит от состава семьи; у государства возникает обязанность
по обеспечению жилым помещением только военнослужащего; денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно.

Вследствие чего суд пришел к выводу, что у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает (Решение № 2–5031/2016 2–5031/2016~ М-4623 /2016 М-4623 /2016 от 4 октября 2016 г. по делу № 2–5031/2016).

В то же время Калининский районный суд г. Новосибирска приходит к противоположному выводу, посчитав, что спорная квартира была приобретена супругами в период брака по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. У супруга имеются заемные обязательства перед ЮЛ и ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы Жилищного обеспечения военнослужащих», возникшие в 2012 году в период брака с истцом с целью приобретения спорной квартиры.

Со ссылкой на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд признал квартиру, приобретенную по накопительно-ипотечной системе, общей совместной собственностью супругов и поделил ее в равных долях (Решение № 2–3295/2016 2–3295/2016~ М-2820 /2016 М-2820 /2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 2–3295/2016.

Второе решение суда представляется более отвечающим требованиям законодательства, поскольку никаких ограничений для членов семьи военнослужащего — участника НИС в режиме и порядке пользования ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О НИС» не содержится, правовой режим жилого помещения регулируется правилами, установленными ч. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 2 ст. 34, п. 2 ст. 39 СК РФ, и, кроме прочего, учитывает баланс прав и законных интересов не только военнослужащего, но и членов его семьи. В силу чего есть все основания рассматривать такое жилье в качестве совместно нажитого и, соответственно, принадлежащего обоим супругам.

Татьяна Анатолиевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 ноября 2017, 06:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, жена изменила хочу подать на развод, квартира в ипотеке, есть ребенок
Добрый день, жена изменила хочу подать на развод, квартира в ипотеке, есть ребенок. Как будет делиться квартира? и могу ли я выкупить ее долю
24 февраля, 17:54, вопрос №2993877, Роман, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, как будет делиться 3 комнатная квартира в ипотеке при разводе(остаток 500.000) и в ней использован мат капитал
Здравствуйте, как будет делиться 3 комнатная квартира в ипотеке при разводе(остаток 500.000) и в ней использован мат капитал. 2 детей. 5 и 1 год
14 декабря 2020, 14:54, вопрос №2936860, Маргарита, г. Озерск
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться при разводе квартира, купленная в браке?
Добрый день. Как будет делиться при разводе квартира Купленная в браке с использованием средств отпродажи квартиры одного из супругов + ипотека+ мат.капитал. Семья- муж, жена и 2 детей . Дети с мамой остаются.
27 февраля 2020, 17:06, вопрос №2698988, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться при разводе квартира в ипотеке?
Добрый день! Совместно нажитое имущество-квартира в ипотеке. есть несовершеннолетний ребенок. При разводе как будет делиться квартира, как и кем будут производиться оставшиеся платежи по ипотеке?
24 сентября 2017, 06:45, вопрос №1760205, Лидия, г. Красноярск
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли делиться при разводе квартира, доставшаяся супруге в наследство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Будет ли делится при разводе квартира доставшаяся супруге в наследство (к тому же она кредитная ) часть кредита оплачен материнским капиталом. на данный момент она ещё в кредите .
12 февраля 2017, 13:13, вопрос №1536291, Анна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.11.2017