Как составить соглашение о разделе наследственного имущества с выплатой денежной компенсации?

Здравствуйте! Я вступила в наследство своего умершего брата, информация об его смерти была написана в газете КП. Родители наши умерли,жены и детей у брата нет.Был еще второй брат, но он умер 10лет назад и у него есть дочь. При открытии наследства нотариус мне не разъяснил, что дочь умершего брата тоже является наследником. Унаследованную квартиру я продала. Если объявится дочь второго умершего брата , можно ли с ней заключить соглашение о разделе наследственного им-ва с выплатой денежной компенсации за ее долю?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита,

В соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.