8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли СРЦ не отдаёт ребёнка, если ему 14 лет?

Ребёнку 14 лет . В нашей семье он проживает 3 года . Он сам пришёл в СРЦ и написал что хочет там остаться ....... когда я приехала мне отказались его выдать сославшись на его написание.... Опека и отдел сопровождения со школы приёмных родителей помочь не смогли хоть все сходятся во мнении что он пришёл туда из за друга который уже там . Опека с меня не снята ... Меня СРЦ заставляет написать на временное размещение ребёнка у них я отказалась . На сколько они имеют право так поступать и как реально уже выдернуть от туда ребёнка ...... и на какиестатьи можно сослаться....

06 ноября 2017, 15:56, ирина, г. Челябинск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В соответствии со ст. 13 Федерального закона №
120-ФЗ от 24.06.1999 г. « ОБ основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
несовершеннолетние обслуживаются в
специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной
реабилитации, в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в
течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их
социальной реабилитации.

Несовершеннолетний, принятый на основании личного
заявления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в
социальной реабилитации, имеет право покинуть его на основании личного
заявления.

Данное правило подтверждается и
нормативными актами,
регулирующими деятельность социальных учреждений для детей.

Так, в
соответствии с п.11 Примерных
положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся
в социальной реабилитации" (вместе с «Примерным положением о
социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»), утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2000
г. № 896, в социально-реабилитационный центр круглосуточно принимаются
несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, обратившиеся за помощью
самостоятельно, по инициативе родителей (их законных представителей),
направленные (поступившие) по другим основаниям в соответствии с
законодательством Российской Федерации независимо от места жительства.

В
соответствии с п. 12 данных примерных положений, несовершеннолетние находятся в
центре в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи и (или)
социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким
образом, если ребенок самостоятельно
обратился в социальное учреждение по любым мотивам и причинам, то он имеет
право находится в нем сколько угодно времени, которое необходимо ему для получения социальной,
психологической и иной помощи и
реабилитации.

Вы не можете «выдернуть» ребенка без его
согласия, силой и только на том основании, что являетесь его опекуном.

В случае,
если Вы против воли ребенка будете
настаивать на его выбытии из центра, Ваши действия могут быть расценены
органами опеки и попечительства как нарушение прав подопечного.

В соответствии со ст. 56, 148 Семейного Кодекса РФ, дети,
находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на обеспечение им условий
для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их
человеческого достоинства; защиту от злоупотреблений со стороны опекуна
(попечителя). Ребенок имеет право на
защиту своих прав и законных интересов.

Так, в соответствии
со ст. 29 Федерального Закона «ОБ опеке и попечительстве» от 24.04.2008 ш. №
48-ФЗ орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от
исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения
противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить
опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.
Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них
обязанностей допускается в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них
обязанностей; нарушения прав и законных
интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в
корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой
помощи.

В настоящее время Вам необходимо активно сотрудничать с администрацией реабилитационного
центра и органами опеки и попечительства
с целью установить причины обращения ребенка в учреждение за помощью, восстановления с ребенком необходимых связей и авторитета, получения
согласия ребенка на возвращение домой.

Понудить Вас
оформить согласие на размещение ребенка в учреждении администрации не имеете
права, поскольку основания для
помещения в социально-реабилитационное
учреждение установлены законом, однако повторно обращаю Ваше внимание, что поскольку ребенок самостоятельно ушел от вас и обратился за помощью к
посторонним лицам в лице государственных органов свидетельствует о наличии определенных проблем
между Вами как опекуном, и ребенком как
подопечным. С целю решения данного
вопроса возможно пойти навстречу администрации центра и добровольно оформить
необходимые документы.


07 ноября 2017, 09:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подала на развод, с мужем жить не хочу, а он не отдаëт ребëнка, как мне можно забрать ребëнка и могу ли я жить с ребëнка у себя до суда
Здравствуйте, подала на развод, с мужем жить не хочу, а он не отдаëт ребëнка, как мне можно забрать ребëнка и могу ли я жить с ребëнка у себя до суда
20 августа 2020, 09:15, вопрос №2845791, Кристина, г. Владимир
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право сотрудник почтового пункта не выдать посылку ребёнку с 14 лет?
Имеет ли право сотрудник почтового пункта НЕ выдать посылку ребёнку с 14 лет при предъявлении паспорта?
23 апреля 2019, 09:40, вопрос №2338788, Катерина, г. Тюмень
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Отец ребёнка гражданин Казахстана не отдаёт ребёнка матери гражданке РФ
Гражданский муж, отец ребёнка не отдаёт матери гражданке РФ . Ребёнок проживает на территории Казахстана с отцом, мать проживает в РФ. Лишения родительских прав нет. Как можно забрать ребёнка от отца. И как оформить ребёнку гражданство РФ в 11 лет
22 апреля 2019, 22:33, вопрос №2338286, Тамара, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как быть, если муж не отдаёт ребёнка в моем случае?
Здравствуйте! Мой муж не пускает меня в свой дом, не отдаёт ребёнка, вещи и документы. Что мне делать
18 апреля 2019, 16:51, вопрос №2333973, Ирина, г. Донской
1 ответ
Семейное право
Что делать, если свекровь не отдаёт ребёнка?
Нахожусь в официальном браке, совместно не проживаем с мужем более 6 лет. Когда ребёнку было 3 месяца, была вынуждена выйти на работу, помогала с ребёнком сестра. Через год свекровь предложила помощь, я оставила ребёнка с ней и продолжала работать. Свекровь конечно помогала во всем, и по больницам, и с садиком. Потом начали возникать проблемы, свекровь начала диктовать правила, то нельзя, туда нельзя. Уточню, что свекровь живёт в деревне, я снимала комнату в городе, работала на двух работах, потому что свекровь не работала. Потом возникли проблемы с работой, сестра предложила переехать к ней в другой город. Со свекровью все обговорили, и договорились, садик закончит ребёнок у неё, а я к этому времени устроюсь и потом заберу ребёнка. Но теперь мне ребёнка не отдаёт, и всячески препятствует встречи. Последний раз, ребёнка спрятала и меня выгнала. Деньги всегда передавала лично в руки, она отрицает этот факт. Покупала ребёнку телефон, она забрала его и отдала своему сожителю. Отцу ребёнок не нужен, у него ещё двое детей на стороне,но на контакт со мной он не идёт, давно живёт в другом городе, ребёнка да 2лет не видел вообще.
15 июля 2018, 14:43, вопрос №2052997, Ольга, д. Чебоксары
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017