8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе оформить раздел имущества, если жена не согласна с условиями?

Добрый день,

Такой вопрос: у меня с женой есть общая недвижимость, я собрался разводиться. Хотел оставить ей эту квартиру, но она не хочет. Хочу купить новую квартиру в ипотеку и ей отдать эту квартиру, а себе оставить старую. Подскажите как мне правильно это все оформить, чтоб не делить потом ещё эти 2 квартиры?

Заранее спасибо!!

06 ноября 2017, 08:12, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Вам с женой для решения этого вопроса, связанного с распределением совместно нажитого в браке имущества есть смысл зайти к нотариусу и оформить там брачный контракт.

В условиях этого документа по договоренности с женой укажите кто и какую квартиру должен получить в случае расторжения брака. Нотариус поможет вам правильно сформулировать условия данного брачного контракта и таким способом вы с женой избежите проблем с разделом

06 ноября 2017, 08:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 11:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод с разделом имущества, если проживаем без прописки?
Здравствуйте, как оформить развод с разделом имущества, если проживаем с супругом в Сочи, без прописки оба, (супруг отказывается оформлять временную регистрацию) и нет временной регистрации. Брак был оформлен в Белгороде, детей нет
21 октября 2019, 12:12, вопрос №2557848, Наталья, г. Сочи
3 ответа
Семейное право
Можно ли подать иск на развод без раздела имущества, если супруг не согласен на раздел
Проживаем с супругом на одной жилплощади. совместное хозяйство не ведем. Хочу подать на развод. Дом оформлен на меня. Делить имущество в равных долях он не соглашается. Подавать самой на раздел имущества не хочу, так при разделе мне придется сначала самой заплатит пошлину (сумма не маленькая). Если по суду нас разведут и супруг сам не подаст на раздел имущества в течении трех лет, дом останется в моей собственности?
11 сентября 2019, 07:50, вопрос №2505972, Оксана, г. Иркутск
3 ответа
Раздел имущества
Как добиться развода и раздела имущества, если жена не идет на контакт?
Расстались с женой более года назад вместе не живем,официально не разведены,из совместно нажитого имущества- машина! Жена отказыыается ее продовать и делить по полам денежные средства после продажи, так же не хочет возращать половину рыночночной стоймости автомашины.Вообщем не идет на контакт и не хочет договариваться мирно.Скажите каким образом можно правельно и быстро пройти процедуру бракоразводного процесса,и истребовать причитающуюся мне долю (деньги)с продажи автомашины.
04 ноября 2018, 10:06, вопрос №2155822, Сергей Левкович, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как производится раздел имущества, если ответчик не согласен с оценкой имущества?
Я истец подал на раздел имущества а ответчик не согласен с оценкой всего имущества, согласился на экспертизу как все проходить будет и стоимость.И как будет делиться все
16 ноября 2017, 02:41, вопрос №1813946, людмила, г. Норильск
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно составить иск на развод и раздел имущества, если жена вывезла все имущество и документы?
Суть в том, что жена вывезла совместное имущество, документы и скрылась. Помимо этого, остались потреб.кредиты на внушительные суммы. Вопрос - в каком виде и куда нужно подавать заявление на развод и раздел имущества и долгов
23 августа 2016, 07:29, вопрос №1353408, Dmitry, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017